альтернативный текст


Игра ведётся по мотивам сериала Sense 8.
За основу взяты реалии вселенной сенсейтов, но мы не следуем сюжету сериала.

Жанр: реальная жизнь с элементами научной фантастики
Место: Рейкьявик, Исландия | весь мир
Время: август-декабрь 2015 года

О существовании сенсейтов, людей, обладающих фантастической способностью поддерживать друг с другом телепатическую и эмпатическую связь, ничего не известно даже им самим, ровно до того момента, когда они не переживают второе, кластерное рождение. Только что твой мозг принадлежал только тебе, а спустя неделю ты делишь его с семью разными людьми, разбросанными по всем углам земного шара, чувствуешь их эмоции, говоришь на их языке, видишь их, знаешь их, понимаешь их, потому что они - это ты, а ты - это они. Коллективный разум, частички одного пугающего своим размахом целого, единый сверхчеловек, состоящий из нескольких отдельных личностей.

Но будь осторожен на своём пути эволюционного прорыва - за тобой будут наблюдать. Поэтому, запоминай. Правило первое: никогда не смотри в глаза.




альтернативный текст
сюжет игровые фракции FAQ список персонажей имена и внешности нужные персонажи шаблон анкеты шаблон оформления эпизода


альтернативный текст
альтернативный текст


© за дизайн для ролевой Extempore благодарим дизайнера tørst vinden. Все элементы принадлежат их создателям. Копирование запрещено.

Extempore

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Extempore » Кластер 1982 » Моя любовь дала мне свет


Моя любовь дала мне свет

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Название эпизода: Моя любовь дала мне свет
7 августа 2015; около 10:00/ около 22:00.
Великобритания, Лондон/ Австралия, Кэрнс

О групповой кластерной психотерапии.

Очередность:
Noah Hamilton
William A. Burton
Присутствие Мастера Игры:
нет

0

2

- А, блядь, чтоб тебя, - прорычал Ноа, скорее измученно, чем зло, и саданул кулаком по краю тяжелой столешницы рядом с ноутом. В окне мессенджера быстро настучал "так, я вернусь через секунду и обсудим" - и поднялся из-за стола.
Туристический сезон кончался, но возможности еще были. Не найти помощника и группу (он обнаружил, что Мэг еще пару месяцев назад написала на их с Чарли страничке, что он пока не берет заказы, избавив его от бесконечных извинений перед клиентами, которым не ответил вовремя), но хотя бы устроиться к кому-то из знакомых в последний момент, и, по идее, поиски работы и треп со старыми приятелями в сети должен был отвлекать, но почему-то становилось все хуже. Может быть, от однообразных соболезнований, которыми начинался каждый разговор. Может, от того, что мысли об очередной поездке - на подхвате у кого-то, по чужим правилам, а главное, без Диммета - отдавались не азартом и не предвкушением, как раньше, а глухой тоской, а вслед за тоской приходила злость - на себя и, почему-то, на него, и снова на себя - за это уныние, слишком напоминающее жалость к себе; а следом страх, вина и стыд за всю эту кашу в голове, за то, что три с лишним месяца провел в полном коматозе, не узнавая себя, и за то, что как дальше - совершенно непонятно, и за то, что у него это "дальше" вообще есть.
На кухонной стойке стояла бутылка вина, это он помнил. Как и то, что от пары бокалов обычно не то чтобы становилось легче, просто он переставал этот пиздец в голове чувствовать так отчетливо.
Три с лишним месца, Гамильтон, напомнил он себе. Ты когда в последний раз трезвым-то был вообще. Прошелся по гостиной, наклонился к ноутбуку, прочел последние сообщения от Конни... Вздохнул и быстро, чтобы не дать себе задуматься, набрал: "я в деле. Завтра встретимся и обсудим, я позвоню".
Вот и все. Никакого, к черту, обезболивающего - потому что завтра с самого утра беготня, а у Конни и глаз, и нюх, да и вообще - ему следующие недели три придется как-то со всем этим справляться без вспомогательных средств. Вот и посмотрим.
Свет резал глаза, и прежде, чем тяжело опуститься на диван, Ноа щелкнул выключателем у двери, погружая комнату в полумрак.
Вопрос года, блядь - почему так херово. И еще - что со всем этим делать. Как он будет работать вообще, если весь этот пиздец его выматывает до крайности даже когда он за дверь не выходит сутками. Надо лечь, надо выспаться хотя бы, но по опыту последних месяцев он прекрасно знал, что будет, стоит только попробовать: ночью, лежа в темноте, не думать и не вспоминать было невозможно, и спать невозможно, и спустя полчаса он встанет и будет до утра бессмысленно шататься по квартире. Или не по квартире - можно пройтись по берегу. Три часа в одну сторону, три в другую, и утром с недосыпа пересчитывать и проверять снарягу, отличный план, Гамильтон, подумай еще, да не о том же, Господи!..
Он откинул голову на спинку дивана и с силой потер ладонями лицо - и еще до того, как открыл глаза, почувствовал, что не один.
Ощущение было знакомое и незнакомое разом - вчера вечером был Роумен, утром, возвращаясь с пробежки, он оказался черт знает где, и там был... Алан, да. Сейчас было похоже и иначе разом.
"Здрасте, глюки, здесь вы к месту, здесь вас ждут уже давно", - мрачно подумал Ноа, а вслух, не открывая глаз и не поднимая головы со спинки наугад сказал:
- Привет, что ли. - голос звучал глухо, но не неприветливо - почти заинтересованно. Он хмыкнул, представляя, как выглядит со стороны, разговаривая вслух с пустой комнатой, и глаза все-таки открыл.
- Я Ноа.

+1

3

Когда Уиллу становилось особенно грустно на душе, когда он просыпался слишком рано и не мог больше заснуть, он садился на метро и ехал в Ист-энд. Прогуляться до церкви Святой Марии-на-Арках. Выросшего в аристократическом Мэйфере Бертона отчего-то тянуло именно сюда. Тем более в такой день. Резкий холодный ветер прогнал июльское тепло,  и над Лондоном нависло  свинцовое августовское небо. Сеял мелкий дождь, толпы туристов на улицах заметно поредели.  Настроившийся на долгую прогулку Уильям утеплился как следует и кроме рубашки под толстовку не поленился надеть и  дождевик сверху. Таскать с собой зонт не любил.  Он прогулялся до Сент-Мери-ле-Боу, послушал ее колокола.  Потом позавтракал в закусочной. Воткнул в уши наушники с записями «Пинк Флойд» и неспешно побрел куда глаза глядят. Лондон, особенно исторический центр он знал как свои пять пальцев. Ну не мог он сейчас оставаться один, наедине со своими мыслями. Ему нужна была хотя бы иллюзия чужого присутствия, пусть и одиночество в толпе. Но вокруг были люди, был день и все, что он узнал вчера, казалось сном. Реалистичным, но сном.
Эту ночь он спал плохо. Снились какие-то обрывки кошмаров. И визит Джой казался одним из них. То чудилось, что кто-то стучит в окно снаружи, то виделась какая-то склизкая окровавленная жуть с мерзкой харей. Пора отвлечься от  работы на Vertigo и вспомнить об Аде Уилкинс. Ему, кстати, скоро сдавать ее очередной романчик. Что-нибудь в меру сахарное и драматичное, с непременным хэппи-эндом и без намека на продолжение. Вариант Золушки работал безотказно, особенно, если девушка оказывалась личностью более сильной, чем молодой красивый и слабовольный наследник очередной финансовой империи.
И все же… все же… как назвала их Джой? Сенсейты. И их должно быть больше, чем двое. Подумать только, к тебе в любой момент может ввалиться совершенно неизвестный человек, вдруг связанный с тобой непонятно по какому принципу. Эта мысль вызывала у Уилла тихую панику.  Или ты можешь отправиться с внезапным визитом за тысячу миль. Пусть и только в своем воображении. А что в это время происходит с тобой там, где ты есть на самом деле? Ты сидишь и пускаешь слюни, уставившись в одну точку? Падаешь в обморок? Продолжаешь заниматься тем, чем занимался и никто ничего не замечает? И еще ты никогда не сможешь сказать, что ты один. Это хорошо или это плохо?
Колокольный звон был ему ответом. «Я не знаю», - вызванивали издалека колокола Святой Марии-на-Арках. «Я не знаю, я не знаю».
А что будет, если кто-то из них умрет? Что почувствуют остальные? Одиночество. Пустоту. Боль потери. Уилл все еще шел вперед, когда мир вокруг словно расслоился на два. Он еще видел улицу, видел людей, спешаших по своим делам и сувенирный магазинчик с яркой вывеской. И одновременно он был в другом месте. Бертон замер, затаив дыхание. Сердце подскочило чуть ли не к горлу. Лондон исчез.
Прежде всего,  он очутился в комнате.  В Лондоне было  утро, хмурое и дождливое, но утро. Здесь царили глубокие  вечерние сумерки. Еще был диван и на диване сидел кто-то. Уилл прищурился и шагнул ближе, чтобы разглядеть, у кого он в гостях.
- Добрый... вечер? Я Уильям, - хрипловато и взволнованно, -  Ладно, похоже, ты уже знаешь, что все это не галлюцинации. И где я  оказался?

Отредактировано William A. Burton (2017-01-28 02:10:39)

+1

4

Ничего подобного Ноа не знал. Он честно перелопатил всю почту, включая папку "спам", но ничего похожего на его письмо из Украины не нашел, а от "встречи" с Аланом остался только мимолетный и едва уловимый, почти призрачный табачный запах от пальцев. И хотя в глубине души он был почти уверен, что все это действительно происходит, беспощадный здравый смысл подсказывал, что не стоит на эти ощущения полагаться. С другой стороны, говорить собственной галлюцинации, что она - точнее он, Уильям, парень в очках и мокром дождевике - галлюцинация, казалось несколько... невежливым, что ли.
- Это Кэрнс, Квинсленд, Австралия. - Забавно, каким идиотом он чувствовал себя, говоря это прошлым вечером, и как естественно прозвучало сейчас. К третьему разу привыкаешь, видимо, объяснять незнакомцам, в какой точке земного шара находишься. - Располагайся, Уильям.  - Кривоватая усмешка и ирония в голосе скорее относилась к нему самому: дошел до ручки, называется, если радуешься воображаемым гостям, которые хоть и не заглушают то, что ноет внутри и не дает покоя, но, по крайней мере, отвлекают от навязчивых мыслей. - Ты сам... откуда?
Правильнее, наверное, было спросить "Где", но в голове это отказывалось укладываться напрочь. Голове, кроме прочего, не давало покоя что-то такое в приветствии Уильяма, что он заметил, но еще толком не понял.
- Здесь-то дождевик понадобится не раньше, чем месяца через три, - добавил он и невесело хмыкнул: - Чаю тебе предложить, что ли?

+1

5

Уилл  спрятал наушники в карман. Откинул капюшон. Влажные от лондонской сырости волосы пошевелил слабый сквозняк. И еще пахло солью. И морем. Как на побережье.
- Лондон. Великобритания, - секундная пауза, - Поултри, между Банком и церковью Сент Мэри-ле-Боу. И без дождевика на улицу ближайшие месяцы лучше не выходить.  Австралия… Австралия… - повторил он, -  Кенгуру, коалы, кролики?
Он осторожно обходил комнату, вглядываясь в полумрак, чтобы не налететь случайно на что-нибудь.
- Тут океан недалеко? Ладно. Лучше я поверю, что все это не галлюцинации. Отправиться  в Австралию даже у меня фантазии не хватило бы. И уж лучше я поверю, что способен мысленно отправиться с визитом за тысячи миль к тебе, чем,  что я свихнулся, сижу сейчас на автобусной остановке и бормочу себе под нос, думая, что разговариваю с тобой. Приятнее думать, что это с миром что-то не так, а не с моей головой. Черт, а я ведь не знаю, что сейчас я делаю там. Может и сижу, и бормочу...
Он волновался и чувствовал себя неловко в чужом доме без приглашения. И не давала покоя тут же нарисовавшаяся в воображении картина, как он сидит или стоит  там, на остановке и разговаривает  с пустотой.  А когда Уильям Бертон чувствовал себя неловко, он начинал говорить без остановки.
- Что? Да, чаю я выпил бы с удовольствием. Чашка хорошего чая, может, и не решает множество проблем, зато позволяет оттянуть необходимость их решения. Я к тому, что я же у тебя не первый? В смысле, кто навещает тебя так, - поспешно  поправился он, смущенно взмахнул рукой, задев стул, - Извини.  А сам ты навещал кого-нибудь? Я вот впервые. До этого ко мне приходила женщина по имени Джой. Она из Италии. Ты, значит, австралиец.
Я, наверно, много болтаю? – Уилл обезоруживающе улыбнулся, - Вообще слушать я тоже умею.

Отредактировано William A. Burton (2017-01-31 01:30:33)

+1

6

Это могло бы быть смешно - он всегда над этим ржал и подкалывал туристов. Они оба. Сейчас хотелось только...
- Да, кенгуру, коалы и кролики, - устало сказал Ноа, поднимаясь. - Ужасно увлекательно.
Улыбнулся он только когда понял, что сейчас будет поить чаем англичанина. Англичанина, блядь, из Лондона - чаем, который Мэг купила года два назад на случай "вдруг чего". Ноа даже нашел эту чертову коробку с тремя сиротливыми пакетиками и даже поставил на стол чашку, в которой затонул один из них.
"Чай" оглушительно пах чем-то до отвращения цитрусовым. Выпить хотелось невыносимо просто.
- Океан через дом, - поделился он. - Вот просто выйдешь за дверь - и практически уже он. Вы же там на острове живете, вроде бы ничего... Стой.  - он шагнул ближе и почти протянул руку, чтобы дотронуться, но тут же ее отдернул. - Ты... видел кого-то еще? Парня с Аляски? Парня из Украины? Блядь, это мне только так свезло на одних мужиков?! - Имя - светлое, яркое -  отозвалось всплеском воспоминаний: запах разогретого оливкового масла и чеснока, смех в нежном и сильном голосе, лай щенка. Аромат нероли и ванили сквозь запах горячей воды. Нежность, страх и ярость - не смейте обижать нашу девочку.
- Я ее не видел, - с сожалением признался Ноа. - Знаю, что она есть, но не видел. Видел Алана и Роумена, и... ну, теперь вот тебя - это ты пахнешь холодом и кожей? Роумен пахнет табаком и порохом, Алан - табаком и металлом, а ты, не знаю - это тебе так хреново или мне?
Говорить о таком с галлюцинацией или воображаемым другом было на удивление... нормально - если вообще что-то в теперешнем его двинутом мире можно было назвать нормальным. Завтра вечером он будет хрен знает где, а прямо сейчас говорит с чуваком, который в Лондоне и у него там дождь, и он хочет чаю.
- Извини, все, что могу предложить, - улыбнулся Ноа, пододвигая оглушительно пахнущую псевдобергамотом чашку. - На нем написано "английский завтрак", в качестве оправдания.

+2

7

Уилл склонил голову набок, прислушиваясь к своим… или чужим, но как бы немного своим чувствам. Большую часть времени он был погружен в себя настолько, что никто другой туда уже не помещался. Но за последние дни в себе пришлось потесниться. А от Ноа веяло  тяжелой звериной тоской и одиночеством, перебивавшими  его собственную созерцательную печаль.
- Спасибо, - Бертон сел, наконец, напротив Ноа и взял курящуюся парком чашку с «английским завтраком».
- Спасибо. Вот по этому поводу не переживай, -  хмыкнул негромко, -  Попробовал бы ты, чем иной раз нас поили на завтрак  в Итонском колледже. Традиции. Чем хуже условия, тем полезнее для закалки характера.
Аляска? Украина? Украина звучала еще экзотичнее Австралии и Аляски.
- Выходит, ты воспринимаешь нас через запахи. Я видел картинки. Как фотографии. Когда прикоснулся к Джой. Лучше быть поосторожнее с прикосновениями.  Хотя это странно. Я скорее должен был видеть текст. Рукописный, на старинный манер, с завитушками и виньетками, и почерк красивый, но неразборчивый… - он запнулся, моргнул и вернулся к теме беседы.
-  Джой пахла апельсинами и морской солью, нагретым песком и еще… у нее были духи  с нотками жасмина, Еще одного… наверное, почувствовал. Он курил, я унюхал запах табака, а я его плохо переношу. Наверное, поэтому не… как это называть теперь? Не встретился с ним. Но это скорее парень с Аляски. Он курил сигары. Хорошие сигары. Они пахнут особенно.
Уилл сделал глоток чая, не почувствовав толком вкуса. Как всегда, когда был чем-то занят.
-  Джой сказала, что ее ко мне притянуло, когда она слушала случайную знакомую. У нее был красивый голос. Чувственный. А я слушал запись похожего голоса,  - Уилл обошелся без упоминания того, что он слушал, -  А  от тебя тоской тянет.  Волной накатывает. Даже я чувствую. Хотя наверно мы и должны настроение друг друга чувствовать. Я шел и думал о том, что ни один из нас теперь не будет одинок. И о том, что будет, если кто-то из нас умрет. Будет ли это… так же больно, как потерять близкого человека. И ощутил твое одиночество...
Бертон рассматривал плавающий в чае пакетик, словно именно он должен дать ответы на заданные вопросы.

+1

8

Одиночество. От этого слова Ноа внутренне передернулся: что он, барышня, чтобы страдать от идиотского "одиночества"?! Одиночество, блин. Это когда не знаешь, чем башку и руки занять (так, погоди-ка...), когда не хватает лишь бы кого рядом, дурь, короче, полная. Одиночество, тоже, придумал.
Правда, слово отзывалось похоронным звоном в башке и совершенно постыдной резью под веками. И горло перехватило.
Да твою мать, не нужен ему кто попало просто чтобы был. Ему не хватает Диммета, не хватает до скрежета зубов, до молчаливого воя, до отчетливого желания самому сдохнуть, только бы не... вот так.
В общем, ни фыркнуть, ни огрызнуться, ни даже скривить физиономию в усмешке не вышло.
Умник Итонский, подумал было Ноа, но даже это и даже в его голове прозвучало без раздражения. Почти капитуляцией.
- Не знаю, - глухо проговорил он, глядя куда-то мимо головы Уилла и скрестив руки на груди. Бедром он опирался о широкий подоконник, а в позе в целом было куда больше желания закрыться, чем уверенности. - Не представляю... Даже думать не хочу о том, чтобы снова...
Он ясно вспомнил почти спокойный взгляд Чарли в тот момент, когда тот отчаянно оттолкнулся от его плеч, и на пару секунд почти перестал дышать от боли и невозможности - спустя почти четыре месяца -поверить.
А ведь они с Димметом никогда не понимали друг друга вот так, без слов, не озвучивали вслух что-то там из глубин души, хоть своей, хоть друг друга. Да, были на одной волне, как люди, делящие общий опыт половину сознательной жизни, но не больше. Он никогда до конца не знал, что творится у Чарли в башке, что он чувствует. Никогда не испытывал этой иррациональной уверенности во взаимном понимании, как будто то ли этот человек, которого ты впервые видишь, отчасти в твоей голове, то ли ты в его. Не на уровне мыслей - только ощущения: сосредоточенности, внимания, раздумий... и при этом закрытости и отстраненности.
Черт. Это само по себе было жутковато. И это почему-то отдавало... предательством. Как будто Чарли можно было кем-то... заменить.
Если бы этот контакт был физическим - Ноа шарахнулся бы в сторону, но сейчас просто прикрыл глаза и стиснул челюсти. Если видеть смерть кого-то близкого так бесконечно страшно, а жить после этого - без него - так мучительно, даже когда ты только пытаешься раз за разом представить и понять, что он чувствовал, то каково это точно знать? Каково это чувствовать вместе с ним - а потом уже без него?!..
- Господи, - выдохнул Ноа, поежившись.
Алан, кажется, коп. Роумен на войне. Что может случиться с красивой девушкой - а он почему-то был уверен, что Джой красива - ох, лучше не... Да и Уильяму, который сейчас сосредоточенно нахохлился над чашкой, завтра может упасть на голову кирпич или машина сбить. С такой-то погруженностью в свои мысли.
Твою ж мать, плохо жить с богатым воображением, и дай-то боженька, чтобы все это было его плодом. Хотя Гамильтону и в страшном сне бы не представилось, что он может додуматься до такого.
- Чем хоть ты-то занимаешься? - осведомился Ноа, более-менее совладав с холодным, щекочущим страхом. Тревога в голосе, кажется, все-таки была заметна... или не в голосе.

Отредактировано Noah Hamilton (2017-02-08 04:00:54)

+1

9

Даже не будь Уилл связан с новым знакомым этой странной связью – достаточно было заметить,  как Ноа сжимает зубы. Так, что набухают и перекатываются желваки.
- Я писатель, - просто сообщил Уилл и залпом допил чай, так и не почувствовав вкуса темной  жидкости, - Если ты думаешь о том, насколько опасен мой род занятий. И мысли я твои не читаю. Это и так понятно. У тебя сейчас не лицо, а открытая книга, успевай только страницы переворачивать.
И зря он так сказал. Ой, зря. Не во всякую книгу хочется заглянуть, а иную хочешь захлопнуть после первой страницы и забыть, что только что прочел. Бертон никогда не считал себя человеком слишком чувствительным к переживаниям других. Сочувствовал, соболезновал, помогал, если нужно было, но не принимал близко к сердцу. Если, конечно, те не будили его собственные, чутко дремавшие в душе неприятные воспоминания. А поток эмоций Ноа их не просто будил. Образно выражаясь, он поливал их ледяной водой и расталкивал пинками. Уилл не знал, кого потерял австралиец и как давно. Его собственная боль угасла со временем,  и Бертон был уверен, что избавился от нее. Чувство потери и одиночества, исходящее от Ноа, вошло в резонанс с его собственными воспоминаниями. Как он подчеркнуто спокойно собирал вещи Сандры, как попросил ее уйти. И навалившееся потом тупое безразличие. Она предала его. Он прогнал ее. Он не хотел есть, не помнил, спал или нет, не отвечал на звонки и не выходил из дома и выпил все запасы спиртного. Осознание пришло только, когда Уилл включил ноутбук и не смог написать ни одной строчки. Вот тогда он испугался. Испугался так сильно, что нашел в себе силы обратиться за помощью.
Уилл точно так же, как Ноа до этого, протянул руку,  но тут же отдернул ее, не коснувшись австралийца.  Сжал ладонями виски и взмолился:
- Послушай, давай прогуляемся к океану. Я не могу здесь. Ты слишком близко и я слишком хорошо тебя слышу. Ты… очень громко думаешь, - он потер лоб, - Или ты знаешь больше меня, или… в общем, мне уже страшно. А когда мне страшно – мне очень страшно. Я понимаю, тебе плохо. Мне было так же плохо. Я потерял очень близкого мне человека. Но жить все равно надо. Я это понял, только когда целое состояние потратил на психотерапевтов.

+1

10

А вот и обратная сторона: не смей чувствовать себя хреново, если не хочешь, чтобы хреново было... Остальным. Так странно, что это почему-то важно. Ноа скрестил руки на груди плотнее, словно обхватывая себя, посмотрел в пол и вдруг вспомнил, как лет десять, что ли, назад впервые взял на руки сердито орущую благим матом Наоми, когда ее родители оставили его присмотреть за племянницей.
Ему самому тогда было довольно хреново - не так, как сейчас, но день выдался неудачным, да и неделя, пожалуй, не задалась. И непонятные инопланетные проблемы маленького загадочного существа, понятно, ни в какое сравнение не могли идти с его самочувствием, но, в отличие от нее, он мог это контролировать и мог с этим что-то сделать. Поэтому осторожно пощекотал пальцем живот сквозь ползунки, улыбнулся и начал излучать благость и доброжелательность. И это сработало. И для него тоже сработало.
- Да, пошли, покажу тебе океан, - улыбнулся он, расцепляя руки. Собраться было - несколько секунд. Подхватить ключи со столика в прихожей и сунуть в карман потертых джинсов. Мятая футболка, не говоря уже о помятой роже - такая ерунда, до океана - это все равно что вынести мусор или сгонять за молоком к завтраку.
- Похоже, мне в ближайшее время светит постоянно водить экскурсии к океану, - хмыкнул Ноа, запирая дверь. На площадке тускло светилась дежурная лампочка, и ему вдруг подумалось, до чего нелепо преодолевать половину земного шара в долю секунды, чтобы потом неспешно шествовать до ближайшего пляжа пешком.  - Ну, или в другие живописные места. И что же ты пишешь, Уилл? Может, я читал?

Отредактировано Noah Hamilton (2017-02-15 01:04:09)

0

11


Вы здесь » Extempore » Кластер 1982 » Моя любовь дала мне свет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно