альтернативный текст


Игра ведётся по мотивам сериала Sense 8.
За основу взяты реалии вселенной сенсейтов, но мы не следуем сюжету сериала.

Жанр: реальная жизнь с элементами научной фантастики
Место: Рейкьявик, Исландия | весь мир
Время: август-декабрь 2015 года

О существовании сенсейтов, людей, обладающих фантастической способностью поддерживать друг с другом телепатическую и эмпатическую связь, ничего не известно даже им самим, ровно до того момента, когда они не переживают второе, кластерное рождение. Только что твой мозг принадлежал только тебе, а спустя неделю ты делишь его с семью разными людьми, разбросанными по всем углам земного шара, чувствуешь их эмоции, говоришь на их языке, видишь их, знаешь их, понимаешь их, потому что они - это ты, а ты - это они. Коллективный разум, частички одного пугающего своим размахом целого, единый сверхчеловек, состоящий из нескольких отдельных личностей.

Но будь осторожен на своём пути эволюционного прорыва - за тобой будут наблюдать. Поэтому, запоминай. Правило первое: никогда не смотри в глаза.




альтернативный текст
сюжет игровые фракции FAQ список персонажей имена и внешности нужные персонажи шаблон анкеты шаблон оформления эпизода


альтернативный текст
альтернативный текст


© за дизайн для ролевой Extempore благодарим дизайнера tørst vinden. Все элементы принадлежат их создателям. Копирование запрещено.

Extempore

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Extempore » Закрытые эпизоды » Тонкая игра


Тонкая игра

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Название эпизода: Тонкая игра
26.08.15; вечер
США, Нью-Йорк

Из Москвы поступает новое задание. Но что делать, если объект обнаружил преследователя?

Очередность:
Mihail Hromov
Barbara Krönen
Присутствие Мастера Игры:
нет

0

2

Из Москвы пришла шифровка о необходимости срочно забрать сведения у одного из внедренных агентов, причины, как всегда, пояснению не подлежали, но Михаил догадывался, что кого-то из агентов вычислили спецслужбы США, и теперь ему грозит разоблачение. Передать сведения без опасения, что будет раскрыт, он уже не может, но, скорее всего, что-то важное для передачи имеет.
День выдался солнечным и ясным, а встреча с агентом Х была назначена именно в парке. Одеяние объекта: синяя водолазка, синие джинсы, журнал «Тime» в руках. Хромова же просили надеть рубашку в клетку и джинсы, взять с собой пакет с кричащей рекламой одной из местных кофеен и положить в него что-нибудь для видимости. Пароль для встречи «вечерами в августе довольно прохладно», отзыв: «не настолько, чтобы думать об осени». Глупо, нелепо, но всегда работает, если кому-то не удастся перехватить.
Хромов надел синюю футболку, застегнул сверху клетчатую рубашку, пристроил светлые бакенбарды и усы, после чего наложил накладки на подушечки пальцев и отправился к назначенному времени в назначенное место. По дороге зашел в кофейню, купил себе три мафина, стакан кофе и на ходу попивая ароматный напиток пошел через парк. Объект двигался с противоположной стороны, приближаясь все скорее и скорее. Стоило мужчинам поравняться, как объект произнес:
- Вечерами в августе довольно прохладно, - его голос прозвучал хрипло и несколько взволнованно.
Хромов поднял левую руку, на которой были часы и, делая вид, что смотрит на циферблат, ответил:
- Не настолько, чтобы думать об осени, - с мимолетным движением флешка перекочевала в ладонь Михаила, и он продолжил путь. Он шел спокойно, не замедляя и не ускоряя шаг, но спиной чувствовал, что внимание все-таки привлек. Дело, скорее всего, было не в том, как мужчины обменялись информацией, а в том, что подозреваемый пересекся с другим объектом. Даже если Михаила еще не подозревали, то уже начали вести. Это было предсказуемо.
Стоило завернуть за угол, и Миша рывком снял с себя рубашку, бросил пакет и накладки на лицо в мусорный контейнер, туда же отправились очки и часы, он завернул в арку, из которой вышла незнакомая девушка. Недолго думая, Хромов схватил ее, опрокинул себе на руку и впился губами в ее губы.
Вряд ли теперь в мужчине, одетом совершенно по-другому и целующимся с девушкой хоть кто-то распознает того самого человека, что встретился с подозреваемым. Девушку он удерживал достаточно крепко, чтобы вырваться у нее не было никакой возможности, а целовал он ее долго и убедительно. Только через несколько минут оторвался и, прижав к стене всем своим весом, попытался объяснить ситуацию.
- Я приношу свои извинения, там шла моя бывшая, не хотел, чтобы она в очередной раз видела меня в одиночестве.

Отредактировано Mihail Hromov (2016-01-10 20:56:56)

+1

3

Долгий летний день подходил к концу, и на улице уже ощущалась лёгкая прохлада августовского вечера – предвестница приближающейся осени. По улице неспешно шла среднего роста молодая светловолосая женщина в неброском джинсовом платье и закрытых туфлях на небольшом каблуке. На её лице играла беззаботная улыбка – шла первая неделя её отпуска, а она так и не решила, где проведёт его, и уже третий день просто гуляла по огромному городу, каждый раз открывая для себя что-то новое. Этим вечером светловолосая решила пройтись по аллеям одного из нью-йоркских парков в свете фонарей, и потому теперь прохаживалась по окрестным улицам, ожидая, пока сумерки не вступят в свои права. Переулок, на который она забрела, был пуст, а потому девушка вздрогнула, когда шагнув в арку вдруг столкнулась с рослым мужчиной. Мгновение спустя выяснилось, что почти интуитивная тревога была оправдана – незнакомец неожиданно набросился на неё, прижимая к себе. Светловолосая попыталась вырваться, но хватка мужчины оказалась поистине медвежьей. Она ожидала, что он начнёт срывать с неё платье и уже приготовилась бороться, но он внезапно поцеловал её, и это был не быстрое издевательское лобзание, какие массовая культура любит приписывать маньякам, а долгий и почти что страстный поцелуй, какие дарят друг другу только действительно души друг в друге не чающие люди. У светловолосой перехватило дыхание, и всё же она попыталась лягнуть нападающего, но безрезультатно. Краем глаза она заметила, что мимо них кто-то прошёл. Мужчина отпустил её так же неожиданно, как и схватил, но лишь для того, чтобы прижать к стене. Девушка наградила его полным гнева взглядом зелёных глаз.
- А бросила она вас потому, что вы не пропускали ни одной юбки?! – прошипела она с лёгким немецким акцентом, пытаясь выскользнуть из хватки незнакомца. – Не могу её за это винить!
- Эй, приятель, убери-ка руки от моей девушки! – прогремел вдруг откуда-то из-за его спины мужской голос, а в следующий момент на его плечо легла загорелая рука. Светловолосая вытянула шею, пытаясь разглядеть новое действующее лицо, и с ужасом поняла, что ей не были знакомы ни его голос, ни лицо.
- В этом районе Нью-Йорка что, конференция маньяков? – воскликнула она, инстинктивно прижимаясь спиной к стене.

+1

4

Голосе незнакомки имел легкий немецкий акцент, что придавал речи пикантность. Только теперь Хромов получил возможность разглядеть пойманную наугад девушку. Она и при беглой оценке показалась ему симпатичной, а теперь, когда он плотно прижимать ее к стене, чтобы не получить пощечину - это было бы сейчас очень некстати и сразу раскрыло бы наблюдателям карты происходящего – была возможность куда лучше оценить свою спасительницу. Очень привлекательная девушка с  мягкими чертами лица, выразительными глазами и чувственными губами, в которые он только что целовал ее. Взгляд невольно снова скользнул по алым устам.
- Нет, обычно я сохраняю верность, - не отрывая взгляд, несколько отрешенно сказал он.
Девушка предпринимала попытки освободиться, которые приходилось тактично, насколько это возможно, гасить. Если за ними остался следить хотя бы один человек, расставаться прямо сейчас было крайне опасно. Михаил уже собирался пригласить девушку пообедать с ним, когда за спиной раздался гулкий мужской голос. Почва будто вылетела из-под ног: если она с мужчиной, все станет очевидно, и под риск попадет не только задание с шифровкой, но и выжившие из Альфы – полный срыв операции. Однако, взгляд девушки и ее слова дали понять, что все не так плохо – это не ее бойфренд. У следящих есть подозрения, но они не уверены, и сейчас его проверяют. Придется позволить себя избить, в противном случае, своими боевыми искусствами он собственными руками раскроет все карты.
Страх холодной липкой змеей проник в душу – пара ударов по спине, и снова ждет инвалидное кресло. У каждого есть свой самый большой страх – это был страх русского разведчика.
Майор медленно провел по щеке Барбары свободной рукой, отвлекая внимание стоящего сзади, другой рукой сунул в карман ее платья флешку с зашифрованной информацией, затем резко развернулся, оставив Барбару за спиной.
- Мы встречаемся уже год, и я собираюсь сделать ей предложение. Если это твоя девушка, должно быть, ты знаешь, как ее зовут? – Миша вскинул бровь, глядя на незнакомца. Он должен был позволить ударить себя, но инстинкт взял верх – майор немного отклонился и ухватил нападавшего за запястье, намереваясь выкрутить ему руку и сделать подсечку, чтобы лишить опоры, но тут же понял, что делает. Пришлось ослабить хватку и позволяя вырвать руку. Следующий удар под дых Михаил пропустил. Боль тяжелым вязким жаром захватила все внутренности, вынуждая согнуться, воздух за секунду покинул легкие, и следующий удар в скулу оказался достаточным для того, чтобы Хромов упал на асфальт.
- Рейчел, вызови полицию, - успел прохрипеть Михаил прежде, чем получил еще один удар в живот. Пока волны боли накатывали с новой удвоенной силой от каждого наносимого удара, в голове была только одна мысль – только бы не ударил по спине, все остальное уже приходилось переживать не раз в схватках помощнее этой. После удара в лицо, Михаил ощутил, как треснула губа, и по щеке потекла кровь. При этом незнакомец принялся яро обшаривать карманы Хромова.
«Не судьба, товарищ» - про себя подумал майор, для убедительности предпринимал невнятные попытки подняться с асфальта. Еще один удар в лопатку был, скорее закрепляющим, чем направленным причинить вред, после него налетчик забрал сто двадцать долларов из заднего кармана джинсов и побежал в сторону парка.

+1

5

Девушка в джинсовом платье вжалась в стену, не зная, куда деваться, и принялась оглядываться по сторонам в поисках чего-нибудь тяжёлого, чем она могла бы оглушить обоих мужланов, прежде чем броситься наутёк, вот только ничего хоть сколько-нибудь подходящего для самозащиты на глаза не попадалось. Первый невесть откуда взявшийся претендент на звание её молодого человека всё же повёл себя вполне по-рыцарски, дав отпор второму, понравившемуся ей ещё меньше, вот только именно он был настроен решать вопросы на языке кулаков, не тратя время на дискуссии. Всё, что успело произойти вокруг неё за последние несколько минут, случилось настолько неожиданно, что светловолосая, так и не успевшая до конца прийти в себя ещё после внезапного поцелуя, совсем забыла, что в одном из карманов её платья лежал электрошокер, и потому лишь беспомощно взирала на то, как смуглый верзила латиноамериканской внешности избивал напавшего на неё бедолагу, хоть тот в самом начале драки и сумел оказать достойный отпор, совершенно не вязавшийся с тем, как над ним внезапно взяли вверх. Когда громила полез в карманы поверженного противника, девушка, наконец, опомнилась и запустила руку в карманы в поисках телефона, однако её пальцы нащупали рукоять шокера. Вот только доставать его было уже поздно – грабитель забрал добычу и сломя голову умчался прочь. Светловолосая замерла в нерешительности. Помимо электрошокера, который ей стоило выхватить ещё тогда, когда распростёртый на асфальте мужчина едва не задушил её поцелуем, она обнаружила в своём кармане и нечто, чего там быть не должно было. Во всяком случае, она никак не могла вспомнить, брала ли с собой флэшку, хотя и не исключала того, что та могла быть при ней уже давно, а потому она о ней попросту забыла. Кроме того, ей было не до внезапных находок. Девушка присела на корточки рядом с поверженным мужчиной и осторожно дотронулась до его шеи, проверяя пульс на сонной артерии, хоть и не было похоже на то, что тот полностью утратил сознание. Убедившись, что он жив, она осторожно потрясла его за плечо.
- Вы меня слышите? Я – врач. Если вы пообещаете вести себя прилично, то я постараюсь вам помочь! – она предпочла бы бросить его в этом переулке, но профессиональный долг, хоть первая помощь и не была её специальностью, требовал от неё убедиться, что ничто не угрожает жизни даже того, в чьих мотивах она не была до конца уверена.

+1

6

Хромов запрокинул голову и ощутил приятное прикосновение прохладных пальцев к своей шее. Возможно, прохлада эта была не более, чем миражем – жар от побоев разливался по телу, удерживал на земле и не позволял полноценно вдохнуть. Мужчина приоткрыл рот, чтобы втянуть в легкие кислород, но вдох оказался не глубоким и едва ли задел свежестью гортань. Вторая попытка оказалась более успешной. Мужчина стер ладонью застывающую на щеке кровь, перевернулся навзничь и посмотрел на девушку.
- Обещаю вести себя хорошо, слово дворянина, - он улыбнулся уголком губ и тут же пожалел об этом: слабо затянувшаяся рана на губе снова открылась, и густая струя потекла вниз по подбородку. – Вот черт, - проговорил он, приподнявшись и облокотившись об асфальт. Все было бы куда проще, будь у Михалиа уверенность, что на этом стежка завершена. Можно было бы спокойно подняться, забрать у барышни флешку и пойти своей дорогой. Но что-то подсказывало, что так просто все не закончится, и стоит сохранять предельную концентрацию. Пока оставалось только благодарить небеса за то, что незнакомка осталась рядом, как и подобает возлюбленной, а не бросилась наутек, как эта сделает любая среднестатистическая девушка, оказавшаяся в подобной ситуации. Тогда пришлось бы играть с ней в «Ну, погоди!»
- Ричард, - представился Хромов. – А Вы, полагаю, не Рейчел? – фалангой согнутого указательного пальца Миша коснулся губы, будто проверяя, насколько все плохо. Внешний вид играл в его задании не последнюю роль, но, как бы цинично это не звучало, после побоев он выглядел куда более безобидно и выигрышно для дела. И самое главное во всем этом – не было нанесено ни одного удара в область поясницы, значит на сегодня отделался синяками и ссадинами – не страшно.
- И с чего этот верзила прицепился ко мне? Вы ведь не его девушка. - Он сел на асфальт и протянул руку Барбаре. – Помогите подняться.
Стоило извиниться за то, как набросился на нее, но пока слишком рано. Сделать это потребуется позже, когда придется одалживать у нее деньги на дорогу, и уж точно после того, как появится возможность забрать флешку. Хромов бросил оценивающий взгляд на собеседницу.
- Я бы пригласил Вас пообедать со мной, но, боюсь, меня в таком виде никуда не пустят, а если и пустят, то придется признать, что я на сегодня банкрот.

+1

7

На лице светловолосой промелькнула едва прикрытая насмешка.
- И, как дворянин, вы каждое знакомство с представительницей противоположного пола начинаете с претензии на прима нохте? – холодно спросила она, внимательно заглядывая мужчине в глаза, после чего окинула быстрым взглядом его синяки и ссадины. Выглядел он неважно, однако каких-то явных угроз его жизни ей разглядеть не удалось, а потому немка сочла свой профессиональный долг выполненным.
- Жить будете, – сухо бросила она и поднялась на ноги. – Загляните в приёмное отделение любой больницы, пусть вам сделают рентген, но я уверена, что уже завтра напоминать вам об этой драке будет лишь отражение в зеркале, – девушка протянула ему одноразовый носовой платок, чтобы он мог промокнуть разбитую губу. Ей оставалось лишь убедиться, что он сможет встать на ноги и не упасть через пару шагов, после чего она смогла бы покинуть его, не мучаясь угрызениями совести, а вот тот, кто за каких-то несколько минут из нападавшего превратился в почти что пациента, как будто за то время, пока лежал на асфальте, успел не только настроить на этот вечер далеко шедших планов, но и включить в них её.
- Крёнен, – отрезала светловолосая в ответ попытку назвавшегося Ричардом мужчины завязать знакомство. – И, да, не Рейчел, – она всё же помогла ему подняться на ноги.
- Полагаю, этот, как вы выразились, верзила относится к тому типу людей, которые, даже когда совершают плохие поступки, остро нуждаются в оправдании их перед самими собой, вот он и придумал повод для нападения, который казался бы хоть немного оправданнее, нежели просто желание вас ограбить, – чуть устало произнесла она, чуть запоздало отвечая на его вопрос и внутренне надеясь, что её случайный знакомый относился к тому типу мужчин, которых отпугивали заумные фразы из женских уст.
- Я, безусловно, польщена тем, что вы обратили на меня внимание, хоть я и была единственной девушкой в этом переулке, но, к сожалению, на этот вечер у меня уже есть планы, – чуть смущённо произнесла она в ответ на хоть и вполне предсказуемое, но всё же прозвучавшее достаточно внезапно признание Ричарда. – Что же до вашего банкротства, то в паре кварталов отсюда находится больница, где вас окончательно поставят на ноги, да и полицию заодно вызовут, которая и доставит вас домой или в гостиницу, – Крёнен развернулась и направилась в сторону парка, на всякий случай опустив руку в карман и сжав в ладони электрошокер.

+1

8

Все тело от побоев, дышать все еще было тяжело, но хотя бы более или менее сносно. И будь воля Хромова, он с радостью улегся бы в кровать, положил на скулу и на губу что-нибудь холодное и выбрал бы какой-нибудь старый советский фильм для просмотра. Что-то вроде «Гусарской баллады».
- И, как дворянин, вы каждое знакомство с представительницей противоположного пола начинаете с претензии на прима нохте?
Мужчина едва сдержал улыбку, даже не потому, что побоялся себя выдать, а потому что жутко щипало губу.
«Поручик Ржевский всегда начинал именно с этого»
- Нет, что Вы, обычно я более романтичен, - заверил майор и немного втянул щеки, чтобы не позволить губам растянуться в улыбке. В идеале, конечно, нужно было не церемониться и просто забрать флешку, пусть даже для этого придется быть грубым. Однако, кидаться на девушку сейчас было физически трудно, да и желания такого не возникало, сама того не ведая, незнакомка здорово его выручила.
- А если у меня разрыв селезенки? Вы не можете меня бросить, Вы - врач.
Имя показалось совсем неподходящим для такой девушки, но как назвали, так назвали, отдавало Германией, собственно и про первую ночь прозвучало довольно убедительно, если сложить все это с акцентом, то получалось, что его новая знакомая иностранка вполне может быть немецкой туристкой.
На ноги подняться помогли, но легче от этого не стало. Первое, что сделал Миша, оказавшись в вертикальном положении, – уперся ладонью в стену. Боли как таковой уже не было, но все еще ныли ткани, спирало дыхание и саднило скулу и губу. Какое-то время свое тело еще придется поддержать устойчивой подпоркой.

Фраза-объяснение мотивации нападавшего заставила мужчину вскинуть бровь и посмотреть в глаза девушке.
- Говорите, как психиатр. Они обычно лучше всех знают, что кем движет, и какие у кого конечные цели.
Дальнейшее приглашение, если можно его так назвать, девушка отвергла, и выражаясь простым русским языком – отшила, так отшила. Сейчас было не самое подходящее время и вид, чтобы клеить девушку, но наличие у этой самой девушки важной информации умножало ее и без того привлекательную внешность на десять. Другими словами, он просто не могу отпустить ее.
- Подождите, Крёнен, - пришлось оттолкнуться от стены, догнать ее и преградить путь, встав впереди, – Вы не можете так просто уйти после всего, что между нами было. И потом, подумайте: вот Вы сейчас уйдете, а я, может быть, был Вашей судьбой, - мужчины часто снимают обручальное кольцо, но вот женщины… Михаил почти не встречал таких. Это давало ему повод быть уверенным, что его спасительница не замужем. – Да, может я не очень проявил себя, как рыцарь, но я просто был не в форме. - Он помолчал секунду и продолжил. - У меня предложение. Вы оплатите такси до моей автомастерской, а на месте я обязательно верну Вам деньги, переоденусь и организую незабываемый вечер.

Отредактировано Mihail Hromov (2016-01-16 22:53:21)

+1

9

В зелёных глазах Крёнен заплясали недобрые огоньки. Навязчивость Ричарда переходила все границы, хотя чего ещё можно было ожидать от человека, начавшего знакомство с девушкой с поцелуя?
- Что-то я не вижу вашу бывшую, – почти сердито произнесла она, приготовившись отскочить назад при малейших признаках агрессии со стороны мужчины. – Или она следит за вами по всему городу и, как только ей удаётся заметить вас в одиночестве, тут же фотографирует и выкладывает снимки во всех социальных сетях? – хоть он был выше неё, светловолосая посмотрела на него сверху вниз. Ситуация всё больше начинала походить на какой-то нелепый спектакль. Ей доводилось сталкиваться с приёмами знакомства, когда мужчины спасали женщин от нанятых ими же профессиональных и не очень актёров, но тот, кто стоял перед ней, если он и спланировал всю эту сцену, по всей видимости, решил соригинальничать и вместо того, чтобы поразить её своей храбростью и непобедимостью, напротив, решил воззвать к тем женским качествам, которые свойственны, в первую очередь, хорошим матерям – доброте и сочувствию.
- Я – врач-психиатр, – холодно добавила Крёнен, – а потому в судьбу не верю. Кроме того, я не следую принятому в Соединённых Штатах правилу второго рандеву, – в том, что её случайный знакомый обязательно попытается найти повод, чтобы объявить первым свиданием их поцелуй перед его дракой с грабителем, она не сомневалась, а потому решила сразу расставить все умляуты.
- Перед тем, как я объясню, почему отказываюсь от этого шанса испытать судьбу, потрудитесь мне объяснить, что в вашем понимании „незабываемый вечер“, и как вы собираетесь организовать его с разорванной селезёнкой, Ричард, – Крёнен положила указательный палец на кнопку включения электрошокера.

+1

10

Ричард вскинул брови и несколько удивленно взглянул на девушку, которая посмотрела на него так, словно они вернулись в Екатерининский век, и он был графом Орловым, которому дают отставку.
- А при чем тут моя бывшая? – Миша уже заготовил ответ на случай, если Крёнен решит, что все происходит сугубо ради его бывшей, но решил воздержаться от оправданий непосредственно до самих нападок. То, что блондинка держала руку в кармане, куда он кинул флешку, несколько напрягало, но больше даже не тем, что она обнаружила подложенную вещь, а тем, что уж очень долго там находилась ее рука – скорее всего сейчас она сжимает газовый баллончик. Такого рода атака отражается двумя действиями – ударом по руке с перехватом за запястье, чтобы ничего не попало в глаза и несильным ударом под подбородок, чтобы девушка потеряла сознание. Можно быть более лояльным и просто надавить на ладонь с тыльной стороны, чтобы пальцы разжались сами собой, а баллончик выпал, но пока он будет любезничать, красавица может съездить ему коленом в их любимое место.
В любом случае, нападать майор не собирался: девушка видела его лицо, а, значит, отправится в полицию, и начнутся некоторые проблемы, способные очень здорово повредить основному заданию, да и по факту желания нападать на Крёнен у него совершенно не было.
Врач-психиатр… Михаил не любил урологов, как практически все мужчины, успевшие с ними познакомиться, а в виду необходимого прохождения медкомиссии каждый год, этот врач был обязательной частью программы, причем после визита к нему, каждый раз хотелось сказать: «Доктор, после всего, что между нами было, вы просто обязаны на мне жениться»; и крайне не любил психиатров с их логикой и знанием всех мотивов и побуждений. Этих врачей он имел особенное удовольствие лицезреть после ранения, когда ему объявили, что ходить больше не будет. Тогда, правда, казалось, что весь мир ополчился против, но вот эта наигранное участие психиатра выводило больше всего.
Во времена службы в «Альфа», посещение психиатров производилось так же регулярно, но проходило куда как проще, либо он просто не придавал этому особого значения.
- Да-да, психиатры верят во Фрейда и НЛП, а не в судьбу, - поддел мужчина в ответ.
Хромов скрестил руки на груди и с интересом посмотрел на девушку, которая намеревалась объяснить ему свой отказ.
- О’кей. Как Вы слышали, я предложил поехать в автомастерскую, место общественное, что исключает вероятность того, что я на вас наброшусь с целью надругаться. Говорю это чтобы откинуть самый страшный сценарий, который наверняка уже появился в вашем сознании. Вы же психиатр, - он подмигнул ей, не удержавшись напомнить о столь пугающей его профессии. – Также могу заверить, что в ближайшую неделю целоваться я к Вам тоже не полезу, чисто физически это теперь напряженно, хотя не скрою – досадно. Отвечая на последний вопрос: если у меня все-таки отвалится селезенка, мне будет не так страшно, если рядом будет такой врач. И резюмируя все вышесказанное, я хочу просто пригласить вас на несколько необычный ужин, потому что Вы мне понравились, - подытожил мужчина и развел руками.

+1

11

Крёнен тяжело вздохнула. Профессиональное чутьё подсказывало ей, что за интересом Ричарда к ней стоит что-то отличное от желания позлить бывшую жену или девушку или внезапно вспыхнувшей симпатии, но это ощущение было скорее интуитивным, нежели осознанным, а потому она не могла всецело на него полагаться.
- После того, как вы едва не задушили меня поцелуем всего-то ради того, чтобы она, – на это слове светловолосая сделала ударение, – не дай бог не подумала, что после её ухода вы так никого и не нашли, сложно допустить, что у вас могут быть иные цели для заигрывания с девушками, – по её лицу пробежала тень усмешки. Она не испытывала большого желания продолжать этот бессмысленный разговор, но неосторожно разбуженный мужчиной дремавший в ней с первого дня отпуска психиатр теперь требовал от неё заставить его запутаться в собственной истории и на этом попасться. Если, конечно, профессиональная интуиция, привычки доверять которой у неё ещё не успело появиться, её не обманула.
- Вы, американцы, только и знаете из психиатрии, что ограниченные теории Фройда, – фамилию знаменитого коллеги она произнесла на немецкий лад, – да нейролингвистическое программирование! – в её голосе промелькнуло подобие обиды. – В то время как куда больший интерес представляет теория Юнга, смотрящая на человеческую психику куда шире, нежели на борьбу всего двух начал, одному из которых недалёкие последователи Фройда придали избыточное значение. Что же до нейролингвистического программирования, то этот приём является главным оружием в арсенале даже не психотерапевтов, а и вовсе психологов. Что же до меня, то я предпочитаю архетипы Юнга и тест Роршаха, – Крёнен ткнула в оппонента пальцем свободной руки.
- Даже не знаю, кто хуже – американцы или русские, – произнесла она, качая головой. Набор аргументов Ричарда и в самом деле звучал достаточно убедительно, однако обстоятельства их встречи и знакомства отнюдь не располагали к подобному продолжению последнего.
- Вторые чуть что обвиняют нас, – то, как светловолосая подчеркнула последнее слово, давало понять, что она не сомневается в том, что мужчина должен был догадаться, почему у неё такой акцент, – в фашистских убеждениях и почему-то решают, что разыграть с помощью подручных предметов какую-нибудь битву семидесятилетней давности – хорошая идея. Первые почему-то убеждены, что реальность не отличается от их любимых кинофильмов, снятых в Европе, и пытаются вести себя, словно вдруг стали теми самыми сантехниками, – Крёнен раздражённо топнула ногой.
- Хотя вынуждена признать, Ричард, целоваться вы умеете, – внезапно добавила она уже чуть более тёплым тоном.

+1

12

- О, Боже, - мужчина прижал к губе пальцы, чтобы сдержать улыбку. – Да нет мне до нее никакого дела, просто, знаете ли, мое мужское эго несколько страдает от того, что она так быстро нашла мне замену, а я, вроде как, один. Да, детский сад, но вы же, как никто должны знать, какое оно это второе «я», которое потирает в пакостном жесте ручки и требует сатисфакции. Так продолжается до тех пор, пока в жизни не появится кто-то другой, - чему Хромов научился, будучи агентом спецслужб, так это тому, что любая ложь должна быть продумана до мозга костей. Если у тебя «умирает бабушка», то ты должен знать точно, где она жили, какая рядом местность, по которой ты «бегал на рыбалку босоногим пацаном», а также все детали ее быта, и как добраться на перекладных или машине до смертного одра мнимой покойной. – Изначально хотел продемонстрировать, что у меня теперь тоже кто-то есть, но теперь она со своим бойфрендом ушла, а мне просто понравилась девушка, которую я чуть было не задушил поцелуем.
Майор внимательно слушал оппонентку, которая излагала свою теорию несколько обиженным голосом,  и пришел к удивительному выводу – с ней интересно. Приходилось встречать множество красивых девушек, но лишь с единицами было интересно общаться на отвлеченные темы. Не те истории, которые барышни используют, чтобы заинтересовать на первом этапе знакомства:  «я увлекаюсь футболом, я знаю Аршавина», а настоящие беседы, которые не отвалятся, когда период завлечения пройдет, и  выясняется, что по факту никого, кроме Аршавина она не знает и вообще предпочитает сериалы про любовь.
- Точно, я забыл, что у вас там помимо Одина есть Локи и прочие божества, которым поклоняются психиатры.
Неожиданно разговор перешел на национальную тему, и тут Хромов чуть не сдал себя – он терпеть не мог, когда кто-то говорил плохо о его стране, разумеется, речь не об Америке. Глубоко втянул воздух в легкие, но вовремя убедил себя, что это не более, чем кухонный разговор ничего не знающей о России немки. Заступиться за свою историческую родину он не мог никак, ибо со дня получения документов являлся официальным гражданином другой страны. Однако, заступиться за «свой» кинематограф сам Бог велел.
- Да, немецкие фильмы куда сильнее наших, - едва усмехнувшись здоровым уголком губ, - все о любви я узнал именно из них и полностью согласен, что люди должны заниматься именно тем, что в них пропагандируется, а не войной - прозвучало весьма дипломатично, но красной нитью проступал очевидный намек. От отца Мише передался жесткий и довольно бескомпромиссный характер, но теперь с переходом в СВР приходилось держать свой нрав в узде, что не всегда давалось легко.
- В кинематографе мы лучшие, а победителей не судят, разве нет? Что до политики, я бы не стал поднимать эту тему, наши взгляды могут расходиться, а конфликт с красивой девушкой из-за политических взглядов – последнее, чего мне хотелось бы.
Неожиданное признание Кренен погладило мягкой ладонью внутреннее эго мужчины.
- Могу ли я рассчитывать, что это означает – да? – он приподнял бровь, вопросительно взглянув на собеседницу.

+1

13

- Если ваше эго столь ранимо, возможно, вам стоит подумать о том, что подобное демонстративное поведение может довести вас как до депрессии, так и до тюремной камеры, и попробовать сублимировать горечь от несчастной любви в какое-нибудь конструктивное русло, – парировала Крёнен. – Раз вы считаете себя настолько романтичной натурой, что страдаете от нехватки женского тепла, попробуйте писать стихи. Это станет прекрасной психотерапией, – в её голосе проскользнула едва ощутимая ирония. Тот факт, что Ричарда до сих пор не отпугнули её отнюдь не вписывавшиеся в сложившийся в обществе стереотип о женщинах со светлыми волосами, манеры и познания, заставлял её пересмотреть своё первое впечатление о нём, но в то же время гордость не давала ей позволить ему оставить за собой последнее слово.
- У психиатров богов нет, ибо пока человек говорит с богом, это называется молитвой, но как только бог ему ответит, становится очевидно, что у него шизофрения, но в то же время тот, с кем разговаривают мертвецы, считается медиумом, однако как только он сам начинает с ними разговаривать, то его шизофрения оказывается очевидна. Психиатрия – самая атеистическая из всех отраслей медицины, а последнюю тоже вряд ли можно упрекнуть в излишней набожности, – на этот раз, уже не скрывая безобидной насмешки в голосе, произнесла светловолосая. К своему неудовольствию, она обнаружила, что, несмотря на произведённое им на неё сомнительное впечатление, Ричард принадлежал к тому типу мужчин, которые были в её вкусе, а именно – способным поддержать интеллектуальную беседу, а не только хвастаться своими достижениями или рассуждать о спорте или политике. О последней, как почти сразу же выяснилось, он говорить, по всей видимости, и вовсе не любил, однако не упустил возможности поддеть Крёнен её же не особенно удачно применённым только что обвинением.
- Страны, которую можно было бы назвать лучшей в кинематографе, не существует, – спокойно произнесла она, благоразумно решив не развивать тему сексологии в кино. – Не стану отрицать, что если речь зайдёт о жанрах, то, с определёнными оговорками, можно будет выделить государства, которые хороши в тех или иных из них, но не более того, – на её лице возникла примирительная улыбка, однако на приглашение мужчины она всё же собиралась сказать „нет“. Знакомства на улице никогда не казались ей разумными, а потому светловолосая предпочитала их избегать. Однако именно в тот момент, когда она уже открывала рот, в противоположном конце переулка появилась явно не слишком дружелюбно настроенная компания из пяти спортивного вида и явно нетрезвых парней.
- Да, полагаю, даже если мы решим поссориться из-за политики, лучше будет сделать это в более приятной обстановке, – произнесла Крёнен, решив, что в складывавшейся ситуации отвязаться от навязчивого кавалера до того, как новые действующие лица с ними поравняются, ей вряд ли удастся, а ещё одна драка в переулке, в которой она запросто могла стать уже не свидетельницей, а участницей, в её планы на вечер не входила точно.

+1

14

Миша внимательно выслушал инструкции, как направить в правильное русло энергию своей депрессии, и снова не смог сдержать улыбку – наказанием за это ему была резкая боль в губе. Он снова поднес руку ко рту и прижал, останавливая кровь костяшками.
- Слушал и чуть не прослезился – да я романтичная натура, у меня тонкая душевная организация, а где же ваше женское сострадание, а? Где все то, что присуще среднестатистической женщине, которая… Ну да, хорошо, я не каждую среднестатистическую женщину с разбега целую, поэтому даже допускаю, что где-то внутри вас сидит очаровательная Алиса, которая все еще верит в страну Чудес, просто я ее перепугал.  - Он пристально посмотрел на девушку, в глазах проскальзывала улыбка, давая понять, что он шутит. Затем мужчина указал пальцем на свою скулу. – Как думаете, синяк будет? Может подуете? Я как раз экспромтом написал стихотворение:
Едва стою с тяжелой раной,
Полученной в хмельном бою.
А ты отчаянно и рьяно
Мне про профессию свою.

По поводу богов развязалась самая настоящая полемика, в которой девушка принялась доказывать, что является атеисткой, но отчего-то Хромову нравилось развивать эту тему, нравилось дискутировать, что-то доказывать и даже спорить с тем,  что по его мнению звучало совершенно справедливо.
- То есть, предпочитаете думать, что человек это модернизированная обезьяна? Во что-то же Вы должны верить в минуты сомнений. Держу пари, у Вас есть не все рецепты жизни, полагаю, иногда Вы даже плачете в подушку, - он вскинул бровь и испытующе посмотрел на девушку, точно пытался прочесть, о чем она сейчас думает.
- Бросьте, Вы просто пытаетесь оправдать то, что не сняли "Американский пирог" первыми, - это был один из тех жутчайших фильмов, которые Миша ненавидел с момента, когда по глупости посмотрел.
Крёнен согласилась с ним поужинать, и это было приятно не только с точки зрения профессиональной необходимости такого исхода, но и согревало как вариант приятно провести вечер: перед ним была не американка, а значит шансы нарваться на шпионку сводились к минимальным. 
У дороги мужчина поднял руку, останавливая такси. Назвал адрес, и машина направилась в сторону Хобокена.
Рядом с автосервисом стояло несколько машин, четверо механиков переговаривались с клиентом. Именно к этой группе направился Миша.
- Отдай девушке, - сказал одному из мужчин и кивнул в сторону Барбары, - сто долларов и проводи в кафе, - затем обернулся к гостье. – Пообещайте, что никуда не уйдете, я буквально на пару минут. Обещал незабываемый ужин - мне нужно пятнадцать минут на его организацию.
Бутылка шампанского у Хромова была припасена на всякий случай, а еду он заказал из кафе внизу, где пили кофе и ждали свои машины клиенты. На то, чтобы вынести стол на крышу потребовалось не более пяти минут, переоделся и умылся Миша тоже довольно быстро,  но настоящий пик приготовлений произошел тогда, когда рану на губе мужчина решил заклеить старым добрым клеем БФ – так больно не было даже в момент, когда его били.
В полной готовности, надев белую рубашку и серо-голубые брюки, он спустился в кафе и пригласил Крёнен пройти с ним. Привел ее на крышу и остановился, заговорив не оборачиваясь.
- Чертовы свечи все время гаснут на ветру, - в его голосе прозвучала досада, только потом он обернулся и посмотрел на свою гостью.
На крыше стоял круглый стол, накрытый белой скатертью, две потухшие белые свечи в одинарных причудливых подсвечниках по бокам, бутылка шампанского и два блюда, накрытые крышками.

Отредактировано Mihail Hromov (2016-02-11 15:55:40)

+1

15

- Сострадание лишь увеличивает тот ущерб, что и без того наносится воле к жизни страданием, – холодно ответила Крёнен, садясь в такси. – И, на вашем месте, я бы постаралась взывать к Мари Штальбаум, которая, может быть, и затаилась где-то в глубине моей безжалостной психиатрической души. Вот только вы определённо не юный Дроссельмайер, – беззлобно усмехнулась она, качая головой. – А если „Американский пирог“ для вас образец комедии, на который стоит равняться, то это не лечится, – на этот раз в её голосе проскользнуло пренебрежение, но развивать ни одну из поднятых тем по дороге светловолосая не пожелала, и лишь молча смотрела в окно, пока машина не остановилась возле автосервиса. По дороге девушка ещё раз взвесила все за и против ужина в компании подозрительно навязчивого мужчины, но так и не нашла ни одного достаточно серьёзного повода, чтобы уехать куда-либо на том же такси, оставив мужчину с носом. Как и все женщины, она была любопытна, а потому желание узнать, что всё-таки подразумевал под „незабываемым ужином“ „мистер Ричард“ одержало вверх над робко посоветовавшем не совать голову в петлю инстинктом самосохранения. Однако, оставшись наедине с самой собой, Крёнен стала отнюдь не поправлять макияж, хоть у неё и появилась такая мысль, а достала из кармана платья флэшку, которую нащупала, потянувшись за электрошокером. Совершенно непримечательный носитель информации определённо ей не принадлежал – в её арсенале было всего одно подобное устройство, и выглядело оно куда скромнее, благодаря чему его куда удобнее было носить в косметичке, но и очень легко потерять. Пожав плечами, девушка убрала находку во внутренний кармашек платья, в который что-то более крупное просто не поместилось бы, и только после этого всё же достала зеркальце, однако ограничилась лишь быстрым взглядом в него – этим вечером она вышла на прогулку лишь слегка подведя глаза тенями. Убедившись, что ничего страшнее чуть растрепавшихся после того, как её прижали к стене, волос с ней не случилось, она достала бумажник и отсчитала сдачу с врученной ей новым провожатым купюры, таким оставив себе лишь ту сумму, что ушла на поездку на такси. Когда Ричард, наконец, появился, Крёнен нарочито покачала головой.
- Прекрасный пример мужской логики – пара минут легко превращается во все пятнадцать, которые на деле оказываются и вовсе двадцатью, – она шутливо погрозила ему пальцем. – Я имела полное право уйти, – изменившийся в лучшую сторону облик её неожиданного кавалера комментариев не удостоился, хотя ей поначалу и хотелось заметить, насколько его официальность не сочеталась с её простоватым джинсовым платьем и почти полным отсутствием косметики. Стол на крыше и в самом деле стал для неё сюрпризом, хоть ничего по-настоящему нового в этом не было. Девушка улыбнулась жалобе мужчины в адрес не переживших ветра свечей.
- Что ж, вам всё же удалось меня удивить за этот вечер уже второй раз, и теперь уже скорее приятно, – спокойно произнесла она. – Но, возвращаясь к одной из поднятых нами ранее тем, то почему вы рассматриваете лишь два варианта появления на Земле человека – божественное творение и естественная эволюция? – её взгляд стал чуть насмешливым. – Вдруг человечество было выведено высокоразвитой инопланетной цивилизацией, нашедшей на Земле убежище от своих врагов, в качестве еды и домашних питомцев?

+1

16

- Жестоко, - усмехнулся Михаил. – Знаете, я думаю, если бы вакансии в Первый отдел, где работала Никита висели в открытом доступе, я порекомендовал бы Вам присмотреться, - он открыл перед девушкой дверь машины и сел следом. – Не знаю таких имен. Доедем, и Вы обязательно мне расскажете, - ответил он на ее слова.
- Вы считаете Американски пирог комедией? Я просто всегда думал, что это порно с сюжетом.
Как только один механик подошел к Барбаре, чтобы отдать деньги, Миша поспешил скрыться из виду. Он зашел за белые, поднимающиеся вверх, ворота и подошел к невысокому мексиканцу, который также состоял у него на службе, но знал чуть больше других.
- Там стоит девушка, блондинка, разговаривает с Майком. Проследи за ней, если что – не дай ей уйти, можешь применять силу. Мне отчаянно начинает казаться, что будет проще ее закопать, чем полюбовно получить требуемое.
Хромов собрался так быстро, как только мог. На секунду задержался у зеркала со шприцем снотворного в руке.
- Что ж, красавица, – выбор у тебя небольшой, - в его глазах полыхнуло недоброе пламя, но тут же потухло, возвращая миру обычного владельца автомастерской Ричарда Каллена. Предстояло еще немного поиграть в галантного ухажера, и если не получится получить флешку обычным способом, действовать предстоит радикально. Этого очень не хотелось, но на кону слишком много, чтобы рисковать.
- Я надеялся, что вы этого не сделаете, - в ответ на слова о праве уйти, мягко и едва уловимо улыбнулся Хромов.

Ветер задувал свечи, не позволяя настроению романтики полностью завладеть вечером.
- Сердце Снежной королевы дрогнуло? – он выгнул бровь, испытующе глядя на девушку и приглашая ее жестом за стол, в долю секунды, когда Барбара оказалась впереди, Миша повернул ключ в замочной скважине и бросил в передний карман брюк.
- Я заказал нам салат цезарь, надеюсь, мой выбор хоть отчасти удачен? – На его памяти женщины частенько заказывали именно этот салат. Путем обычных логических вычислений, Хромов пришел к выводу, что этот вариант должен подойти. - Можем заказать что-то еще, если этот вариант не по душе, - на всякий случай добавил он, взял бутылку шампанского и начал откручивать проволоку.
- Так Вы верите в эксперименты инопланетян? Это больше напоминает "Секретные материалы", чем хоть что-то правдоподобное. Однако, если вас интересует, во что верю я, - он придержал пробку рукой и с легким хлопком открыл бутылку, - я отвечу, - пальцем Хромов нажал кнопку на мп3 плеере, и на крыше зазвучала приятная медленная мелодия. Миша протянул Барбаре руку, приглашая ее потанцевать, - я верю, что сейчас вы станцуете со мной вальс.

Отредактировано Mihail Hromov (2016-02-15 12:21:03)

+1

17

- Вы ещё не сложили из льдинок слова „вечность“, – спокойно произнесла девушка в ответ на сравнение с персонажем Ганса Христиана Андерсена. И мысленно напомнила себе, что немногие герои его сказок, написанных для взрослых, а вовсе не для детей, как ошибочно полагали даже многие его современники, кончили хорошо. А этот вечер слишком напоминал современную вариацию какой-то старой истории, конец которой ни в одной из версий не был благополучным.
- Не думаю, что пацифистки вроде меня годятся для работы секретными агентами, – усмехнулась она. – Кроме того, я склонна слишком много думать и слишком мало действовать, а для секретных операций эти две противоположности должны быть уравновешены, не так ли? – Крёнен хитро прищурилась, заглянув в глаза Ричарда, и приняла его руку, чуть склонив голову в жесте согласия на танец.
- Должна предупредить вас: я совершенно не умею танцевать, – на её щеках робко расцвёл чуть стыдливый румянец. – И, пока я не забыла – Мари Штальбаум и юный Дроссельмайер – персонажи сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана „Щелкунчик и Мышиный король“. Мари – главная героиня этой рождественской истории, большая часть которой разворачивается словно бы в её снах, а Щелкунчик – заколдованный юный Дроссельмайер. Как видите, параллель с „Алисой в Стране Чудес“ Льюиса Кэрролла вполне уместна, – девушка загадочно улыбнулась, позволяя мужчине закружить её в вальсе. Танцевала она, как и предупреждала его, на редкость неуклюже, то и дело едва не наступая ему на ноги и так и норовя споткнуться и упасть.
- Что же до „Секретных материалов“, то вряд ли существует хоть одна версия происхождения человечества, которая удовлетворит всех. Страх перед вечностью и врождённая гордыня заставляют людей полагать, что их создал некий высший разум, при этом поставив перед ними некую великую цель. Никто не хочет смириться с мыслью о том, что Вселенной нет до человечества никакого дела.

+1

18

- Согласен, - спорить со справедливым утверждением, что боец не может слишком много думать, было бессмысленно. К удивлению, Кренен приняла руку, хотя на это Хромов не рассчитывал. А когда на ее щеках появился легкий румянец, мужчина и вовсе не поверил своим глазам.
- Это очень просто, я научу, - он мягко потянул девушку на себя, и поддержал за лопатку правой ладонью. Левой сжал ладонь партнерши.– Когда-то в школьные годы, мне казалось, что танцевать – это отличный способ покорить сердце девушки. Увы, я ошибался. Правой ногой шаг от меня - раз, левую назад и влево, параллельно с правой ногой - два, правую приставляете к левой - три, левой ногой шаг на меня - раз, правую - вперед и вправо – два, левую приставляете - три. Получается квадрат, - он сжал ладонь девушки и немного склонился к ней, - раз-два-три, раз-два-три. Так кто же Вы, Кренен? Мари или заколдованный Щелкунчик? – девушка наступила ему на ногу, сделав шаг вперед не с той ноги. – Не страшно, - негромко сказал он, задевая дыханием ее ухо, – еще немного прорепетируем и перейдем к большому квадрату.
Танец продолжился, а вместе с ним и дискуссии на глобальные темы, о которых спорить можно было бесконечно.
- Полагаете, вера в Бога порождена гордыней? Разве не вера в себя порождена этим пороком? Если предположить, что вселенной нет до нас никакого дела, становится просто страшно: слишком возрастает степень одиночества, когда знаешь, что надежды нет. Разве Вы не считаете справедливым утверждение, что надежда должна умирать последней? - Он слегка подтолкнул девушку от себя, удерживая на вытянутой руке, затем потянул на себя и опрокинул удерживая под талию рукой. За секунду скользящим движением ладонь прошлась по карману Барбары, куда была брошена флешка и немного вверх по ребрам, чтобы не возникало подозрений – ничего. Отчетливо прощупывался электрошокер – теперь он был уверен, что в кармане не баллончик – слишком широкий, но никаких намеков на присутствие флешки. На мгновение дыхание оборвалось: возможно, флешка не попала в карман немки и осталась у стены – нужно будет срочно ехать искать ее, либо же блондинка спрятала носитель, тогда вопрос – где. Все время, что они были вместе Хромов не выпускал ее из вида, но момент, когда она осталась на молчаливое попечение Хосе, мог быть решающим. «Твою мать!» - про себя выругался Миша и, вернув девушку в горизонтальное положение, возобновил танцевальные движения.
- Вы же психиатр, Кренен, как можно так цинично смотреть на мир? Если к вам заявится отчаявшийся человек на грани срыва, потому что ему изменила жена, после того, как выгнали с работы, Вы же добьете его окончательно тем, что вселенной вообще на него плевать. Разве что Валиум выпишите. А ведь в этот самый момент он будет верить только в вас. – Ладонь Миши едва уловимо сжалась на лопатке Барбары, и мужчина слегка склонился к ее уху, вернувшись к малому квадрату вальса для простоты задачи.
- Давайте сыграем в одну игру – вы расскажете обо мне, как психиатр, наверняка уже сделали выводы, а я расскажу о вас. В этой игре есть только одно правило – не прерывать и не исправлять рассказчика.

Отредактировано Mihail Hromov (2016-02-16 14:28:01)

+1

19

Возможно, если бы Крёнен умела танцевать, она бы и заметила некоторые странности в движениях Ричарда, но почти всё её внимание было поглощено тем, как правильно повторить нужные движения, а поскольку она отвлекалась ещё и на заумные разговоры, то ей было вовсе не до движений рук мужчины, пока он соблюдал элементарные нормы приличия, и тем более из её светловолосой головы вылетели всякие мысли о таинственной флэшке, которую она нашла в своём кармане.
- Приятно, что вы не подозреваете во мне Мышильду или её последнего сына – Мышиного Короля, – улыбнулась девушка. – Но в этой истории я точно Мари, а вот кто вы – куда более интересный вопрос, – она одарила его многозначительным взглядом.
- Вера в себя порождается гордостью. Вера в то, что тебя по своему образу и подобию сотворил некий высший разум – уж точно не смирением. Что же до надежды, то вы никогда не задумывались, почему она лежала на самом дне ящика Пандоры, и почему Пандора оставила взаперти именно её, худшее из зол, дарующее ложное счастье, за которым неизбежно последует разочарование? – светловолосая постепенно осваивалась в танце, и её движения становились всё увереннее.
- Я – не психоаналитик и не психотерапевт, Ричард. Мой удел – тяжёлые нарушения психики. Можно сказать, что я лечу богов, чтобы спустить их на грешную землю и вновь сделать их собственным творением, из которого безумие вознесло их на Олимп и выше, – она чуть подалась вперёд, словно и сама собиралась что-то прошептать на ухо мужчине.
- Интересная игра. Что я могу сказать? Вы определённо не умеете проигрывать и настроены на то, чтобы всегда добиваться своего, даже если это всего лишь сиюминутный каприз. Любите быть первой скрипкой во всём и всегда. Как и многие современные мужчины, считаете, что женщины хотят слишком много прав, но при этом берут на себя слишком мало обязанностей, но в вас чувствуется даже какое-то не американское отношение к женской эмансипации. Это проявляется в вашем желании произвести впечатление, выборе танца, в котором традиционно ведущая роль отводится партнёру-мужчине, нежелание показываться бывшей девушке на глаза в гордом одиночестве, даже странное для того, кто всем своим видом пытается источать самоуверенность. Подобное поведение типичнее для людей, привычных к более патриархальному укладу общества, но я не чувствую в вашем голосе типичного для выходцев из южных штатов, где подобные настроения всё ещё достаточно сильны, выговора, а избавиться от него невозможно – если я заговорю на родном языке, то можно будет без особого труда определить, из какой федеральной земли я родом.

+1

20

Ричард улыбнулся: он смутно помнил балет, на который когда-то в глубоком детстве водила его мать. Само же произведение разведчик так и не прочел, собственно, делать вид, что он что-то знает о том, о чем ничего не знает, смысла также не было – какую роль в сказке Щелкунчик играла Мышильда, он помнил немногим лучше, чем имена главных героев.
- Если бы я читал книгу, возможно, мог бы более предметно поддержать разговор, но что-то мне подсказывает, что Мышильда далеко не так красива, как Вы. И если Вы сегодня Мари, то я, стало быть, Щелкунчик? – его бровь немного приподнялась. – А у Вас отлично получается, - заметил продолжая вести партнершу и уже почти не беспокоясь о том, что она где-то запутается.
- Все так правильно и логично, что я невольно задумываюсь, живая ли Вы. Трактовать захлопнутую под крышкой ящика надежду можно и как худшее из зол, и как спасение от вырвавшихся несчастий и бедствий. Вы предлагаете отнять надежду у матери, чей сын сгинул без вести, брошенный в бессмысленном бою, у женщины, чей муж лежит в коме, у калеки, перед недугом которого медицина пока бессильна, у сироты, который все еще ждет, что его заберут из приюта. Не кажется ли Вам, что то, о чем вы говорите, неплохо описано в романе Бредбери «451 градус по Фаренгейту»? – Несмотря на всю серьезность дискуссии, говорил он это негромко, глядя а глаза собеседницы.
Занятие партнерши Ричард понял неверно, предположив, что она ведет прием в клинике и консультирует людей, находящихся в глубокой депрессии или что-то в подобном роде, но никак не работает с психами. В подобных местах, по сугубо личному убеждению Хромова, таким девушкам как Кренен делать было нечего: варясь в этом можно и до петли дойти.
- Кажется, я начинаю понимать, - Барбара подалась немного вперед, и Миша инстинктивно слегка наклонился к ней, но тут же отругал себя внутренне за допущенную слабость.
Рассказ о себе Хромов слушал молча, согласно правилам не вставляя никаких комментариев и не исправляя собеседницу, про себя отмечая некоторые нюансы, которые предстоит исправить, чтобы более успешно смешаться «с толпой».
- Неплохо. Моя очередь. Начну с того, что Вы до крайности поглощены своей работой. Она заменила все – вы стремитесь все дальше и дальше, копаете все глубже и глубже, стараетесь впитать в себя максимум знаний, в этом удалось преуспеть, но лишь потому, что на самом деле, Вы бесконечно одиноки. Проштудировали сотни книг, но не умеете танцевать вальс… - он сделал паузу и заглянул в глаза партнерши, точно пытался считать информацию. – Вы даже предположить не могли, что когда-то под зажигающимися звездами станете танцевать этот танец на крыше с полузнакомым мужчиной. Подобный стиль существования давно стал для Вас привычным и нормальным, Вас все устраивает, но лишь потому, что попробовать вкус другой жизни Вам страшно. Полагаю, замужем Вы не были, и даже догадываюсь, что причиной тому – отсутствие времени – классическая отговорка. Вам кажется, что проще отвергнуть то настоящее, что есть у других, чем признать, что, возможно, именно их жизнь самая настоящая. Все же Вам хочется ощутить этот вкус, я уверен, иначе мы бы не были здесь, - он склонился к Барбаре так, словно намеривался ее поцеловать, забыв о разбитой губе и о том, что подобное действие чревато. Когда между их губами оставалось не более пары сантиметров, Хромов приоткрыл глаза.
- У Вас есть кое-что, что принадлежит мне, я попрошу вернуть это, - негромко произнес он. Одновременно он остановился но не выпустил девушку из рук. Все мышцы напряглись – он знал об электрошокере, догадывался о возможном ударе в пах или попытках ударить левой рукой по лицу.

Отредактировано Mihail Hromov (2016-02-18 15:40:45)

+2

21

Профессиональный психиатр обязан обладать и некоторыми актёрскими талантами, дабы не только уметь сохранять спокойствие, когда пациент рассказывает ему нечто, способное привести в ужас или рассмешить до колик непривычного к подобным откровениям человека, но и убедительно притвориться, что он всецело верит ему, что необходимо на первых этапах лечения, пока больной ещё не в состоянии оценить свой бред критически. Крёнен выслушала Ричарда с ледяным спокойствием, мысленно дополняя уже сложившуюся в её голове картину. Было в нём что-то неамериканское – вряд ли даже самый смелый американец рискнул бы обличать едва знакомую ему женщину в том, что она поставила карьеру выше такого якобы исконно женского призвания, как хранительница домашнего очага. Подобные рассуждения, даже в компании иностранки, были чреваты судебным иском за сексизм. Вкупе с его непосредственностью и европеоидной внешностью, такие взгляды наводили на мысль, что, даже если он и гражданин Соединённых Штатов Америки, то, как и сама светловолосая, приехал сюда из какой-то другой страны, в которой всё ещё был силён традиционный общественный уклад, но в то же время не поощрялся индивидуализм, что и приводило к эксцентричности в те минуты, когда появлялась возможность покрасоваться, за которую никто не стал бы осуждать, и всё это вместе указывало на какую-либо из стран Восточной Европы. Однако едва девушка успела прийти к такому выводу, как мужчина дал ответ сразу на все её вопросы, которые она и не собиралась задавать. Ей едва удалось не выдать свою досаду – она почти поверила в то, что понравилась ему, а оказалось, что весь этот чудесный вечер потребовался ему лишь для того, чтобы забрать у неё флэшку.
- С тем же успехом вы можете быть и Мышиным Королём, – спокойно произнесла она, отвечая на вопрос, который он успел задать ей до того, как началась их маленькая игра, по всей видимости, призванная притупить её внимание. – Что же до того, добро или зло надежда, то скажите, какого будет всем приведённым вами в качестве примеров людям, когда окажется, что их надежды были ложными или, ещё хуже, кто-нибудь воспользовался ими, введя их в заблуждение тогда, когда они более всего были рады обмануться? Разве сейчас вы не пробудили в сердце синего чулка робкую надежду на то, что она не только психиатр, но и женщина, чтобы жестоко растоптать её? – она смотрела ему прямо в глаза, не мигая. – Раз у меня есть что-то, что принадлежит вам, то вы должны знать, что это, и как оно выглядит. Скажите мне, что это, и как оно выглядит, и я отдам это вам.

+1

22

Как по разному люди воспринимают информацию: там, где один увидит призыв выйти на улицу и взглянуть в небо, другой найдет побуждение отправиться в бар с друзьями и провести всю ночь на танцполе, вдыхая эту самую жизнь, третий уловит только слова «вы не были замужем» и сведет все к двум крайностям: либо работа, либо кухня и плита. Воистину: люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится.
На слова о вещи, принадлежащей ему, партнерша отреагировала весьма достойно, притом, что развитие сценария, могло происходить еще по двум направлениям: первое - она скажет, что не понимает, о чем он говорит или действительно не поймет о чем он; второе - она решит атаковать, чтобы сбежать. На оба варианта были готовы ответные действия, но они не понадобились. Маска слетела в один миг, и даже невзирая на возможный первый сценарий, в котором удалось бы сохранить антураж вечера до момента отключки гостьи, Хромов был рад, что вышло так, как вышло.
- С тем же успехом вы можете быть и Мышиным Королём, - она говорила спокойно и, как показалось Мише, удивительно проникновенно.
- Может быть, - негромко прозвучало в ответ. Он отпустил Барбару и отошел к столу, выключил музыку, которая перестала быть уместной, взял со столешницы портсигар и извлек сигарету, которую сразу же прикурил. Вложив одну ладонь в карман, Хромов подошел к высоким черным перекладинам у края крыши.
- Вы допускаете только пессимистичный сценарий, при таком раскладе надежу и впрямь лучше забрать, - мужчина стоял к ней спиной и неторопливо делал затяжки, выпуская в воздух клубы дыма. Внешне казалось, что он совершенно расслаблен, однако это впечатление было обманчиво. Хромов буквально кожей чувствовал, что происходило сзади. – А ситуации бывают разные: сыновья возвращаются, люди выходят из комы, а детей забирают в семьи. Иногда, случайная девушка, которая оказалась не в том месте не в то время, - больше не было смысла поддерживать легенду о существовании некой бывшей, из-за которой и случился поцелуй, - на которую никогда бы не взглянул при другом раскладе, не потому что что-то в ней не так, а потому что не обратил бы внимания в суете, становится особенной.
Внизу перед зданием темнела улица, гул с которой стал отчетливее слышен с момента, когда стихла музыка, но слух продолжал напряженно и сосредоточенно улавливать движения сзади.
- Это серая флешка, - наконец сказал мужчина и обернулся, чтобы посмотреть Барбаре в глаза. Несколько секунд он молча изучал лицо девушки. – Мне жаль.

+2

23

Крёнен едва заметно поморщилась, когда Ричард закурил – она не переносила табачный дым. Из её груди вырвался едва слышный вздох.
- Пессимист – это хорошо информированный оптимист, Ричард, – спокойно произнесла светловолосая, подходя к краю крыши, и внезапно зашлась чуть горьким, но вполне искренним смехом. Её рука скользнула во внутренний кармашек джинсового платья и достала злополучную флэшку. Девушка бросила на неё безразличный взгляд и посмотрела в глаза мужчине. На её лице не осталось и следа только что вырвавшей наружу мрачной весёлости.
- Прошу прощения, что засмеялась – ваши слова напомнили мне один старый пошлый сексистский анекдот. Не подумайте, что я – феминистка, но, полагаю, мне необязательно его рассказывать – он слишком известный, чтобы вы его не знали, – она, не глядя, подбросила флэшку на ладони.
- Даже интересно, во что же такое я вляпалась? – спокойно спросила Крёнен. – Раз ради этой флэшки вы разыграли весь этот спектакль, хотя могли просто оглушить меня в том переулке, тем самым сэкономив время, деньги и нервы, стало быть, на ней хранится нечто очень важное. И что же это – коды запуска северокорейских ракет с водородными боеголовками или секретная формула машинного масла компании конкурента? – в её зелёных глазах промелькнула горькая насмешка. – Можете не отвечать. Вы ведь всё равно не скажете правду. А даже если и скажете, вряд ли я вам поверю. Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят, не так ли? Впрочем, не могу вас судить – всё-таки вы разыграли весьма красивый и явно недешёвый спектакль, хоть и могли сделать всё куда проще и быстрее, хоть это и было бы некрасиво. Есть в этом что-то голливудское… – она повернулась к перилам и бросила долгий взгляд на горизонт.
- Чувствую себя гусем, которому скормили голубой карбункул. Или тем самым бюстом наполеона, в котором скрывалась жемчужина Борджиа. Или одним из тринадцати стульев, в котором и было зашито состояние умершей тётушки. Или тёщи, если вспомнить книгу „Двенадцать стульев“, вольной экранизацией которой и является фильм „Тринадцать стульев“. И, раз уж речь зашла о классике, почему бы не закончить сегодняшний вечер в том же стиле? – девушка занесла руку со злополучной флэшкой и быстро выбросила ладонь вперёд, после чего запустила её в карман платья.
- Что ж, полагаю, мне и в самом деле стоит вернуть вам то, что мне не принадлежит, – она подошла к столу и пренебрежительно высыпала на одну из тарелок сдачу со ста долларов. Сперва – купюры, потом – монеты. Последней с глухим стуком упала серая флэшка.
- Сказка кончилась, и Золушке пора вернуться в свою каморку, не так ли?

+2

24

Миша молчал. Спокойно наблюдал за движениями Барбары, слушал каждое ее слово, не перебивая и не вставляя комментариев. Она рассмеялась, и мужчина повернул голову в противоположную сторону, чтобы не видеть ее лица. Эта минута показалась самой горькой: в ходе работы приходится прибегать к разным уловкам, бывать в шкуре бизнесменов и сантехников, лебезить и позволять избивать себя в переулке даже не пытаясь при этом защищаться, но Кренен действительно не заслуживала такого разочарования. Даже несмотря на то, что это был лучший исход
Сказать было нечего, осталась только пресловутая горькая правда, которую уже ничем не исправить и даже не приукрасить. Миша поднес сигарету к губам и сделал глубокую затяжку, выдохнул в воздух клуб дыма. Он почувствовал взгляд девушки и медленно повернулся к ней.
- Даже интересно, во что же такое я вляпалась? – ее голос звучал весьма спокойно, но что-то говорило Хромову, что внешнее спокойствие девушки крайне обманчиво. – Раз ради этой флэшки вы разыграли весь этот спектакль, хотя могли просто оглушить меня в том переулке, тем самым сэкономив время, деньги и нервы, стало быть, на ней хранится нечто очень важное.
Она принялась рассуждать, что бы это могло быть. Все это время Миша не отрывал от спутницы взгляд, молча наблюдал за ней и курил, каждая перемена в ее взгляде, в ее мимике, в ее жестах не укрывалась от внимания мужчины. Когда она занесла руку, чтобы выбросить носитель, первым скорее рефлекторным порывом, чем истинным желанием, было перехватить ладонь, загнуть за спину и силой вырвать нужный ему предмет, однако нечто другое не позволило ему сделать этого. Когда показалось, что она выбросит флешку, дыхание на мгновение перехватило – ему совершенно не хотелось лазать полночи по кустам, выискивая информацию.
Взглядом мужчина проводил девушку до стола, где она начала выкладывать сдачу с сотни, которую отдал ей механик. Выкладывала все, вплоть до последнего цента. Хромов щелчком отправил окурок подальше через перила, не затушив его. Обычно он использовал пепельницу, но не сейчас – не до того. Он медленно, так, чтобы не напугать девушку и все еще помня про ее электрошокер, подошел к девушке сзади и мягко взял ее за плечи ладонями.
- Крёнен, не надо так, - его голос прозвучал негромко. Он не наклонялся к ней, отметив для себя, что запах табака ей неприятен – это было видно по изначальной реакции, а сигаретный запах, никуда не делся за столь короткое время. Ладони медленно спустились немного ниже к локтям девушки, потом мужчина вовсе убрал руки. Взял с тарелки флешку и прошел к входной двери, вставил в нее ключ и повернул, но не распахнул.
- Золушка может убегать, но ровно через неделю, принц будет ждать ее в том же месте, где встретил впервые, в то же самое время. И он будет надеяться, что она придет, чтобы заново познакомиться с ней. – Продолжить вечер не представлялось возможным - он безнадежно испорчен, но был шанс начать его с чистого листа. - Не отвечайте. Я буду ждать.

Отредактировано Mihail Hromov (2016-02-25 18:04:26)

+2

25

Когда ладони Ричарда легли ей на плечи, Крёнен вздрогнула, но не попыталась сбросить их и ничего не сказала. Ей хотелось на прощание влепить мужчине пощёчину, и она чувствовала, что имеет на это моральное право, но усилием воли подавила это желание. И дело было не в том, что ему удалось зацепить какие-то доселе дремавшие струны её души или опасении, что он вдруг решит проявить отнюдь не джентльменские качества, а в её нелюбви к истерикам и всему на них похожему. Девушка чуть слышно вздохнула, когда мужчина забрал свою драгоценную флэшку и направился к выходу с крыши. Она медленно развернулась, исключительно из вежливости ожидая приглашения покинуть владения Щелкунчика, пусть и не оказавшегося Мышиным Королём, но доказавшего, что сказки могут заканчиваться хорошо лишь в детских книжках, и неспешно направилась к двери. Когда Ричард вновь заговорил, она хотела было прервать его, но его попытка назначить ей свидание заставила её лишь молча кивнуть. Его слова напомнили ей ещё одну сказку, но она не была уверена какую, а ассоциаций с художественными произведениями в этот вечер и так хватило бы и на год вперёд. Крёнен поравнялась с ним и сама открыла дверь.
- Некоторые считают, что вся мудрость этого мира заключена в двух словах – „ждать и надеяться“, – подчёркнуто спокойно произнесла она и перешагнула порог. Это были последние слова, сорвавшиеся с её губ за этот вечер.

+1


Вы здесь » Extempore » Закрытые эпизоды » Тонкая игра


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно