альтернативный текст


Игра ведётся по мотивам сериала Sense 8.
За основу взяты реалии вселенной сенсейтов, но мы не следуем сюжету сериала.

Жанр: реальная жизнь с элементами научной фантастики
Место: Рейкьявик, Исландия | весь мир
Время: август-декабрь 2015 года

О существовании сенсейтов, людей, обладающих фантастической способностью поддерживать друг с другом телепатическую и эмпатическую связь, ничего не известно даже им самим, ровно до того момента, когда они не переживают второе, кластерное рождение. Только что твой мозг принадлежал только тебе, а спустя неделю ты делишь его с семью разными людьми, разбросанными по всем углам земного шара, чувствуешь их эмоции, говоришь на их языке, видишь их, знаешь их, понимаешь их, потому что они - это ты, а ты - это они. Коллективный разум, частички одного пугающего своим размахом целого, единый сверхчеловек, состоящий из нескольких отдельных личностей.

Но будь осторожен на своём пути эволюционного прорыва - за тобой будут наблюдать. Поэтому, запоминай. Правило первое: никогда не смотри в глаза.




альтернативный текст
сюжет игровые фракции FAQ список персонажей имена и внешности нужные персонажи шаблон анкеты шаблон оформления эпизода


альтернативный текст
альтернативный текст


© за дизайн для ролевой Extempore благодарим дизайнера tørst vinden. Все элементы принадлежат их создателям. Копирование запрещено.

Extempore

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Extempore » Архив » Аnd here's to you mr. Burton


Аnd here's to you mr. Burton

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Название эпизода: Аnd here's to you mr. Burton
4 июля 2015 года; вечер, переходящий в ночь и, возможно, следующее утро
Нью-Йорк, бар  "Asylum", затем номер Уильяма Бертона в Soho Grand Hotel

Когда появляется пьяная женщина - это вообще конец света, а не только умным речам.

Очередность:
Aylin Vence
William A. Burton
Присутствие Мастера Игры:
нет

Отредактировано William A. Burton (2015-11-17 21:18:51)

+2

2

одета так

http://savepic.su/6445705.jpg

День выдался на редкость непростым, впрочем, как и предыдущий, в который экстренно пришлось менять место жительства.  После того, как дело Дорси было засекречено, остался ряд волнующих журналистку вопросов. И хотя Коул настоятельно рекомендовал забыть все произошедшее и не лезть,  куда не следует, история с убийством наркоторговца не выходила у нее из головы. Впрочем, сегодня дело было далеко не в расследованиях. Если вчера события развивались слишком стремительно, то сегодня удалось в полной мере оценить очередной провал на любовном фронте. Решив, что весь мир ополчился против нее и предположив у себя венец безбрачия, в который до этого журналистка коренным образом не верила, она отправилась в бар "Убежище" с одной единственной целью – напиться в хлам. Как говорится, и пусть весь мир подождет.
Обычно Лин не ходила в бары одна, всегда лучше идти с подружкой, с ней не чувствуешь себя алкоголичкой, которая пьет в одиночестве и без тоста, но сегодня Люси оказалась занята, Коул выехал на срочный вызов вместо какого-то коллеги, поэтому пришлось идти в бар в гордом одиночестве. И, разумеется, для поднятия самооценки, которая ухнулась куда-то к отметке "below expectations", девушка вырядилась в стиле "последняя попытка выйти замуж". Клуб, куда Лин собиралась идти избавляться от мыслей о русском, был довольно дорогим, но так как в кошельке еще оставались сто двадцать долларов, журналистка смело переступила порог и нашла место у бара.
Дон Хулио Репосадо – ты лучшее утешение во дни сомнений и тягостных раздумий, ты один знаешь истину, что хранится на дне бокала, ты великолепнейший из мужчин, ты крепок и ярок, но приятен и лукав, ты силен и бескомпромиссен, но с тобой можно верить в чудеса. Ты – профессор Доуэль, что способен заставить работать голову отдельно от тела, ты доктор Франкенштейн, что собирает из осколков человеческих тел единое, ты - Супермен, что спасет от любой проблемы, ты - Джеймс Бонд, что не оставляет ни одну женщину несчастной, ты – Сирано де Бержерак, что способен научить говорить даже самого неразговорчивого. Только с твоего молчаливого согласия мы начинаем слать эсэмэски своим бывшим. Ты – вершитель судеб, ты – истина!
Как вы понимаете, когда Айлин дошла до этой глубокой философии, она была изрядно пьяна, а у нее в руках уже был сотовый, на экране которого, высвечивались варианты ответа Алексу на его сообщение.
В голову приходило только что-то пафосное в стиле "Я буду ждать тебя вечно", или "Прости и прощай, будь счастлив со своей девушкой, а я никогда не забуду, как твои пальцы касались руля моей машины, когда ты ее угонял, как ты сладко спал на надувной кровати…". Попахивало бредом, но уж больно хотелось добавить трагизма, что-то из серии мадам Баттерфляй. И чтобы все так красиво и сказочно, при этом, жесть как фатально.
Оставив очередную попытку написать ответ на сообщение, девушка поднялась и поковыляла на своих шпильках нетвердой походкой в сторону туалета. Унитаз в глазах двоился, благо, кабинка была узкая, поэтому обошлось без эксцессов, но вот шатающаяся раковина оказалась уже за гранью, девушка облокотилась на столешницу и склонила голову.
- Чего я так набралась? – зажмурилась и попыталась сконцентрироваться. Пришлось собрать волю в кулак и, оттолкнувшись от раковины, выйти в зал. Звуки музыки казались особенно гулкими, зал мерно покачивался, а за столом сидел знакомый по двум встречам писатель.
Журналистка устремилась к столику и без приглашения села рядом с Уиллом.
- Вот ты говоришь – любовь, - начала она, уставившись на него, затем откинулась на спинку дивана и продолжила, - а я тебе скажу… - тут ее взгляд встретился со взглядом собеседника Уильяма. – Привеееет, - со всем радушием сообщила она, протягивая руку незнакомцу. – Я Айлин Винс, у нас тут с Уиллом было интервью, и знаешь что? Я даже прочла его адскую книгу после этого. Нет, серьезно, на интервью думала, мозг сломаю, а как начала, прям… ничего, пошло. Талант! – она хлопнула Уильяма по плечу и снова повернулась к нему.
- Так вот, Уилл, твоя хваленая любовь, она вообще бывает в природе, а? - она сделала жест рукой, давая понять, чтобы он продолжал "начатую" мысль.

+2

3

Этим вечером Уильям Бертон отмечал подписание контракта. Первый раз в своей литературной карьере он подписал контракт на пока несуществующее произведение. Графический роман в новеллах, цикл из десяти выпусков. Вначале предполагалось, что это будут его рассказы, переложенные в комиксы. Но в DC Comics вспомнили, что Vertigo принадлежит им – раз, а Уильям Бертон известен тем, что умеет помещать чужих персонажей в такие обстоятельства, в которые те сами никогда бы и не подумали сунуться. И воспользовались случаем. Так что теперь после согласования всех тонкостей и нюансов, Уильям должен был написать сценарии десяти комиксов, где наряду с его оригинальными персонажами появлялись герои DC Comics. Естественно, не Бэтмен и не Супермен. Они и без того были знамениты. Уилл сделал ставку на полузабытых персонажей, известных в шестидесятых – восьмидесятых годах прошлого века. Кое-кто из них, как Джон Константин, удостоились собственного, не слишком успешного сериала, кто-то так и канул в Лету, как Болотная тварь. Бертон собирался вдохнуть в них новую жизнь. Хотя вряд ли она бы им понравилась.
«Убежище» был клубом из дорогих, так что Уильям Бертон, одетый как типичный яппи  (после двух часов непрерывной консультации в скайпе с сестрой)  не слишком выделялся на общем фоне. Это же касалось и его собеседника. Мужчин в дорогих костюмах и галстуках, заглянувших расслабиться после дня в офисе,  здесь хватало.  А задушевный разговор двух друзей и, с этого момента, создателей одного проекта,  достиг стадии распущенных узлов галстуков и расстегнутых воротничков рубашек. Они устроились за столиком и время от времени по очереди курсировали к бару и обратно за очередной порцией спиртного.
- Я десять лет рисую комиксы для Vertigo и о большей половине персонажей, которых ты решил использовать, даже не слышал. К примеру, где ты откопал эту Элементаль? Ее даже в справочнике нет.
- Она появлялась в комиксах о Метаморфо в 1967 – 68 годах. После чего о ней сорок с лишним лет никто не вспоминал. А значит, что? – Уилл сделал многозначительную паузу, - А значит, я могу изменить ее характер, как будет нужно мне. Все будет совсем не так.
- Охотно верю. Готов спорить, им бы не слишком понравилось то, что ты с ними сделаешь, - Марк фыркнул.
- Они устарели. Они были наивны, отважны и временами туповаты. Тогда это было правильно, хорошие парни были простыми хорошими парнями, - Уилл был настроен меланхолически, -  А теперь  мне кажется забавным перекроить их на свой лад изнутри, снаружи оставив все как есть. Доставляет удовольствие. Я и раньше развлекал себя, играя с героями, которых никто не принимал всерьез. Это все равно, что играть в солдатиков…
На диванчик рядом с ним плюхнулся кто-то в коротеньком обтягивающем платье и активно вмешался в разговор. Уилл с интересом уставился на чьи-то симпатичные коленки, затем поднял взгляд к подолу, мимоходом задумавшись, расстегивается ли на нем молния или это такое  украшение. Затем поднял взгляд выше – и узрел вдрызг пьяную журналистку, с которой он в свой прошлый приезд сначала поскандалил из-за испорченного плаща, и которая затем брала у него интервью.
- Привет, - художник охотно потряс протянутую руку девушки, - Марк Дрингерберг, художник. Иллюстрирую книжки вот этого  гения. Выпьешь что-нибудь? – на автомате предложил он, только потом поняв, что девушке больше уже и не надо бы.
- Я сижу со своей любовью, пью со своей любовью, моя любовь дала мне свет. Пинту пива я поставлю тому, кто мне даст на загадку ответ, -  элегически продекламировал невпопад Уилл, - Ответ. Я сижу на стуле из костей моей любимой, пью из черепа моей любимой, а на столе горит свеча, отлитая из ее сала, - он отсалютовал Айлин стаканом и выпил. Видимо, виски замкнул нужные контакты и Бертон окончательно вернулся в реальный мир.
- О, мисс Морган! Или мисс Винс? – преувеличенно радостно поприветствовал он журналистку, - Так как тебя на самом деле зовут? В прошлый раз ты откликалась на Люси Морган, - совершенно трезвым голосом поинтересовался он, убирая руку девушки со своего плеча и критически ее оглядывая.

Отредактировано William A. Burton (2015-11-17 21:22:05)

+3

4

- Оу… Дрингинберг…без разбега не выговорить, - с компанейской улыбкой сообщила девушка и с радостью согласилась еще что-нибудь выпить, тем более, что к столику подошел официант. – Дона Хулио, только не смазывайте края солью, ненавижу текилу с солью, это почти то же самое, что закусывать коньяк лимоном: так делают либо аристократы, либо плебеи. – Айлин повернулась к Марку и решила специально для него уточнить. - Я из простого рабочего класса, за всю жизнь прочла только две книги: "Замок" и "Цветы для Элджернона", и никак не вспомню, в какой из них К бегал в лабиринте, - а что, пусть знает – перед ним простая девчонка с фермерской окраины, и плевать уже, что показания не стыковались с признанием в прочтении книги Уилла. Закончив препарировать мозг художника своим словоблудием, девушка переключилась на писателя, который после вопроса на тему любви, выдал загадку заковыристую. Судя по всему, надо было как-то ее разгадать. Благо, действие разворачивалось не в норе Голлума, где ситуация складывалась патовая, и если бы Бильбо не давал ответов -  стал бы обедом, поэтому журналистка решила не напрягаться:
- Ты всегда был занудой, Уилл, - возведя глаза к потолку, констатировала девушка. Дальше прозвучал ответ на загадку. Бровь журналистки взметнулась вверх, и Айлин медленно повернулась к Бертону. С первого взгляда этот человек произвел на нее впечатление типичного сисадмина, который мыслит пикселями и мегабайтами, и уж точно реал-лайф не для него. Даже после прочтения книги образ писателя не сошелся с самим фактом, что сие творение - его. Перед глазами вставал эдакий товарищ в стиле Венсана Касселя – не первый красавец, но с бесовщиной в глазах.
- В тихом омуте… - задумчиво проговорила девушка,  посмотрев сквозь собеседника и пытаясь на пьяную голову проанализировать отгадку. Это что-то из жизни, или реально есть такая загадка?
А вот прокол со своим именем Айлин уловила не сразу.
- Морган? – непонимающе уставилась на Бертона. Тот продолжил, и до мисс Техас дошло. Она хлопнула себя ладонью по лбу, и опустила голову. – Точно… - прозвучало обреченно. А пока Айлин думала, официант поставил перед ней стопку текилы. Собственно, спасение прибыло. Девушка залпом опрокинула в себя полстопки и повернулась к Уиллу с идиотской улыбкой на губах.
- Тут такое дело… В общем Люси немного приболела, мне пришлось ее подменить. Помнишь фильм "50 оттенков серого", вот почти как там, но не так. То есть она не то чтобы приболела, там, скорее, был вопрос жизни и смерти… а-а-а, - Лин с рычанием уперлась ладонями в стол и опустила голову над столешницей. Вот как по пьяни пытаться что-то правдоподобно наврать? Проблема была даже не в том, что подумает Уильям, а в том, что слова очень плохо складывались в предложения, а когда складывались, приходилось снова их стыковать для второго предложения, а потом оба предложения между собой. Это уже было слишком.
Она подняла голову.
- Я тебе сейчас все объясню, - приподняла руки в театральном жесте готовясь сочинить красивую историю, но так как в голову ничего не пришло, журналистка все же рассказала правду о свидании подруги, и о том, что приехала подменить. По окончании монолога взяла текилу и залпом осушила оставшиеся полстопки при этом умудрилась капнуть себе на ногу. Потерла пальцем ткань чулка и замерла, уставившись куда-то в паховую область писателя.
- Это потрясающе, - восхищенно-задумчиво произнесла девушка. Ее ладонь коснулась ноги Уилла и плавно поползла вниз, к его колену. – Как тебе удается так идеально отпаривать стрелки? - Она подняла голову и посмотрела писателю в глаза. – У меня они всегда выходят двойные, - это была одна из причин, почему Айлин предпочитала платья. Джинсы должны были априори остаться в Техасе – она же теперь городская девчонка, а если надевать брюки, то точно с идеальными стрелками, как у Бертона. Поэтому не дожидаясь ответа, Айлин вернулась к созерцанию и поглаживанию четких и правильных стрелок на брюках мужчины.

Отредактировано Aylin Vence (2015-11-18 21:13:22)

+2

5

- Какой оригинальный выбор чтения для девушки из простой рабочей семьи, - немедленно восхитился Марк, охотно попавшись на удочку, -  Думаю, что К. приехал в Замок, а в  лабиринте явно бегал Элджернон.
Но девушка уже пустилась в сбивчивые объяснения насчет имен, подруг, вопросов жизни и смерти и почему Бертон принял ее за другую. В общем-то,  ничего криминального, а для того, чтобы интересоваться, почему Айлин тогда  не представилась своим именем сразу, Уилл был не настолько трезв. Он назвал ее мисс Морган, она не стала его разубеждать, вот и все.
- Я понял, - перебил он, наконец, поток ее словоизвержения, - все нормально и… - он осекся, заметив, что Айлин смотрит ему куда-то пониже пояса с неподдельным восхищением.
Уилл невольно опустил взгляд, ожидая увидеть, как минимум, расстегнувшуюся «молнию». Естественно, Марк также немедленно заинтересовался, что там увидела девушка,  и тоже перегнулся  через стол - посмотреть. Одним словом, на пресловутой точке скрестились три взгляда и  обладай пристальный взгляд хоть какой-то тепловой энергией – брюки у Бертона уже задымились бы.
- Что? Потрясающе что? – ошеломленно переспросил он в ответ на комплимент насчет стрелок.
Марк, не сдержавшись, закашлялся, давясь смехом. Бертон сердито уставился на него. Неизвестно, что хуже, получить в общественном месте похвалу размерам своего мужского достоинства от полузнакомой девицы или… вот так обломаться, ожидая того самого непристойного комплимента.
- Мисс Винс, для начала уберите руку с моего бедра, - очень спокойно попросил Уильям.
- Пожалуй, я пойду. Подожду такси на улице, - едва сдерживая смех, Дрингерберг поднялся, положил на стол несколько купюр, прижав их стаканом,  и подмигнул Айлин, - Кста-а-ати, - вдруг обрадовался он, возвращаясь к литературной теме, - если говорить о книгах. А вы знаете, что второе имя нашего гения как раз Алджернон, - в американском произношении это звучало как «Элджернон», - о чем мало кто знает
Уильям хмыкнул не без надменности, тем временем убирая со своего колена руку Айлин. Ее  поглаживания будили в  писателе не самые скромные желания. Девушка была симпатичной, блондинкой, с сильным характером и острой на язычок… и пьяной в доску, что сводило на нет ее достоинства.
- Уж конечно меня назвали не в честь мыши из рассказа, а в честь английского поэта Алджернона Чарльза Суинберна. Правда, Дэниэл Киз назвал мышь тоже в честь него, - неожиданно расстроено добавил он, - Так что мы  тезки. С выдуманной мышью,  - этот факт почему-то так его огорчил, что он позабыл на минуту про стрелки  и неловкое положение, залпом допил свое виски и закашлялся.
Марк фыркнул и подмигнул уже Уильяму. Невезучесть писателя в отношениях с девушками для его друзей не была секретом.
- Завтра рано вставать. А тебе удачи, Уилл, - он пожал писателю руку и направился к выходу из бара, оставив Уильяма наедине с очень нетрезвой девицей в очень коротком платье.
- Послушайте, что вам от меня надо? – сердито обратился Бертон к все еще любующейся его брюками журналистке, - Вам что, доставляет удовольствие ставить меня в неловкие ситуации?

Отредактировано William A. Burton (2015-12-06 23:47:33)

+2

6

Вы думаете, мисс Винс в самом деле было интересно, где был К, а где Элджернон? Ошибаетесь. У нее вообще мысли скакали как блохи у собаки: какую поймала, такую и выдала (надеюсь, тонкая аналогия удалась). Увы, попытки Марка поддержать интеллектуальную беседу не помогли девушке сконцентрироваться конкретно на этой теме, впрочем, и ни на какой другой, пока перед газами не появилось это восхитительно-завораживающее зрелище – стрелки брюк Уильяма. Айлин находила их непередаваемо-великолепными (а вы что хотели, она уже со счета сбилась, сколько текил в себя опрокинула, оплакивая судьбинушку горемычную), их тонкие правильные линии спускались к коленям мужчины и ниспадали вдоль линии икр, подобно горному хребту…
Происходящее за столом было уже не настолько интересно, поэтому вопрос Уилла и кашель Марка журналистка пропустила мимо своего сознания. У нее тут была своя Бертоновская (сейчас речь о режиссере) "Алиса в стране чудес".
- Мисс Винс, для начала уберите руку с моего бедра, - голос писателя прозвучал спокойно и четко, это заставило отвлечься от наслаждения видом и поднять голову.
- А? – начала с Уилла, но тут же отвлеклась на Марка, который рассказал о втором имени своего не то друга, не то коллеги. Этот их английский… такой чопорный, такой правильный, как запылившаяся библиотекарша в роговых очках и с печатью векового целомудрия на лице! "Алджернон, ну да, конечно! Боже, храни королеву…" - благо, губы не шелохнулись, значит, этой фразы вслух не прозвучало.
Тем временем писатель убрал руку, о которой девушка уже и думать забыла, со своего колена.
- Подожди, так ты рад или у тебя психологическая травма по этому поводу? – Лин в конец запуталась: вроде Уилл был не в восторге от того, что его назвали в честь мыши, но, вроде как, эту мышь тоже назвали в честь кого-то великого, значит, все не так уж и плохо.
- Пока, Дринкинберг, - Айлин помахала уходящему мужчине пальчиками в воздухе и вожделенно посмотрела на плечо Уилла – она бы сейчас прилегла. Вот, ей-богу, так манило ее это плечо, должно быть, там мягонький подплечник…
Однако, судя по всему, планы оставшейся наедине пары, сильно разнились. Мужчина казался не на шутку рассерженным, хотя в своем состоянии, Лин этого особенно и не замечала. Она глубоко втянула воздух и поманила писателя пальчиком, словно намеревалась дать ему ответы на все вопросы, но только на ушко.
- Мне кажется, я немного пьяна, знаешь, я бы даже сказала, я в дрова… - она положила подбородок  на плечо Уильяма и закрыла глаза, с наслаждением ощущая эту божественную мягкость ткани его пиджака и тонкий приятный аромат мужского парфюма. – Меня сейчас стошнит… - сказала вполне буднично, не намереваясь куда-либо деваться с плеча Бертона.

Отредактировано Aylin Vence (2015-12-14 14:27:33)

+2

7

- Какая травма? Нет, последний раз я повредил плечо на университетских соревнованиях,  это было давно, - так же глубокомысленно и сердито сообщил Уильям. Нет, он не был настолько пьян, чтобы мысли его метались подобно слепоглухой змее. Но свои психологические травмы он  обсуждал только со своим психотерапевтом… которого не посещал вот уже два с половиной года. Ада Уилкинс оказалась куда лучшим врачом в том, что касалось интимных проблем. Очередной любовный роман и встреча по предварительному звонку в закрытом клубе – и недели две спокойных ночей обеспечены. А со всем остальным – Уилл твердо был в этом уверен – у него все в порядке.
Хотя одна проблема все же оставалась. Сидела рядом, смотрела пьянющим восхищенным взглядом то на брюки Бертона, то на его пиджак, а когда он вежливо наклонился к ней, чтобы выслушать ответ на заданный вопрос  – немедленно прилегла ему на плечо. И уже оттуда томно сообщила, что…
- О Боже, за что? - выдохнул Уилл, выслушав ответ и резко вскакивая на ноги,  - Это форменное издевательство! 
Первым порывом было отпихнуть девицу и уйти. В самом деле, они и не знакомы толком, с какой стати ему с ней возиться. Но вбитые намертво правила обращения с женщинами не позволили оставить Айлин в затруднительном положении, не оказав хотя бы минимальной помощи. Ну,  или не сделав вид, что оказывает ее.
- Нет-нет! Не здесь и не сейчас! Давай, вставай… мисс Винс, - он поспешно, но осторожно перевел  журналистку в вертикальное положение, словно наполненную доверху водой хрустальную вазу… в каком-то смысле так оно и было,  и расплескать содержимое на себя Бертону вовсе не хотелось.  Огляделся и подтолкнул ее в направлении дамской комнаты.
- Тебе вон туда. Там туалет. Иди, - четко, раздельно и еще один направляющий толчок в сторону туалета, - А потом я вызову тебе такси, - пообещал он, мысленно от всей души  желая блондинке в мини платьице утонуть в том унитазе, с которым она будет сейчас обниматься. Марк, конечно, слинял из лучших побуждений, чтобы дать возможность пообщаться с клюнувшей красоткой, но сейчас Уильям расценивал его уход как предательство.

+2

8

К моменту ухода Марка весь алкоголь, который употребила Айлин, уже всосался в кровь, и составил доминирующую часть состава данной жидкости. Реальность превратилась в цветастый карнавал, организованный на безграничном горе журналистки. Впрочем, какая разница, по какому поводу праздник, если можно просто расслабиться и получать удовольствие? Если забыть о тошноте, разумеется.
- Нууу нет, - недовольно загундосила девушка, когда писатель встал, кажется, намереваясь уйти. Айлин вцепилась в рукав его пиджака и, перебирая руками по ткани, начала активно тянуть мужчину обратно, чтобы сел, где сидел. Так хорошо ведь сидели! Еще бы тазик и вообще все было бы шикарно.
Писатель что-то говорил параллельно поднимая горе-собеседницу на неустойчивые ноги, но та особенно не вникала в смысл его слов.
- Уилл, давай с тобой споем! – внезапная гениальная идея осенила Айлин, пока ее подталкивали куда-то в сторону туалета. - Y que me traigan más botella. Ну, давай, подпевай! – прервалась на комментарий и продолжила. - Para quitarme este sabor de su sudor y que me apunten en la cuenta toda la desgracia que dejó...* – по пьяни уж очень взыграли мнимые мексиканские корни. Пела Лин чуть лучше, чем водила, поэтому "повезло" Уиллу по всем фронтам. А девушке, тем временем, приходилось механически перебирать ногами куда-то в сторону дамской комнаты.
- А меня уже не тошнит, - довольно сообщила Айлин и повисла на шее Уилла, причем почти всем весом и повисла. – Ты такой душка, - слащаво пропела ноша. – Такси за твой счет, потому что у меня осталось три доллара... - она оторвалась, чтобы посмотреть в глаза собеседника, но не к добру вспомнила про его идеальные стрелки и опустила взгляд, - Они прекрасны...- в этом зрелище почему-то улавливался непередаваемый вселенский восторг. Не заморачиваясь над обдумыванием своих действий, девушка медленно скатилась по Уиллу вниз  к его ногам и взялась за бедро чуть выше колена. Даже говорить ничего не хотелось – так идеально было зрелище.
- Мистер, я настоятельно рекомендую Вам продолжить вне стен нашего заведения, - недобро сообщил подошедший охранник. Весь его вид говорил о том, что он более чем серьезно настроен.

Свежий воздух подействовал ободряюще, и Лин решила продолжить начатую песенку, когда вспомнила, что не помнит адрес Коула… Со старой квартиры она съехала, новую еще не нашла, а за день адрес полицейского не запомнила.
- А я не помню, куда ехать, - несчастно сообщила девушка. – Тут такое дело, мы пошли снять наркосделку, а там он, ну он его и убил, а я стала свидетелем, и в общем дело забрали, а меня увезли из квартиры, а я адрес не запомнила. Пошли гулять по ночным улицам Нью-Йорка, - и тут же завершила свой монолог песней: - Que me va a matar la depresión, que voy a vivir en el alcohol ¿Qué importa? ¿Qué importa?**

_______________________
* - Принесите мне еще одну бутылку, чтобы забыть Ее аромат. И запишите на мой счет весь тот позор, с которым Она оставила меня
** - Пусть меня убьет депрессия, пусть я стану алкоголиком! Какая разница? Какая разница?

Отредактировано Aylin Vence (2016-01-14 00:49:50)

+2

9

К несчастью, кроме вполне приличного голоса, природа и Господь наделили Уильяма Бертона еще и неплохим музыкальным слухом, поэтому завывания Айлин заставили его страдальчески морщиться. Чувствовал он себя просто ужасно, потому что как уже минимум половина посетителей глазела на него с ожиданием: что будет дальше. Он еще успел порадоваться, что писатель – не такая узнаваемая в лицо персона, как какой-нибудь актер. По крайней мере, никто не тыкал пальцем, не орал восторженно: «А знаешь кто это? Это же Уильям Бертон!» и не нацеливался камерой телефона. Уилл издал глухой горловой стон, в очередной раз отодрал от себя повисшую на нем – и кто сказал, что девушки хрупкие, он едва на ногах устоял, - журналистку, немедленно сползшую вниз и обнявшую его за ногу подобно кающейся Марии Магдалине, твердо намеревающейся омыть Христу ноги и обтереть их своими волосами. И поэтому,  для начала,  вознамерилась стянуть с него брюки.
В конце концов,  эта псевдоэротическая  возня привлекла внимание охраны. И их – нет, конкретно Уильяма! – попросили покинуть клуб.
- Мы уже уходим, - сообщил писатель,  и вздернул журналистку на ноги. Дожидаться счета он не стал – оставил банкноты на столике, прижал стаканом и подпихнул Айлин к выходу. Потом подпихнул еще и еще, корректируя курс, по которому двигалась едва держащаяся на ногах девушка. Он ненавидел оказываться в смешной ситуации. Он ненавидел, когда это происходило в публичном месте. Он терялся, не зная, что делать в таком случае, предпочитая не доказывать свою невиновность, а сбежать. И поэтому сейчас он был очень сердит. В основном потому, что пришлось тащить с собой мисс Винс.  Едва они оказались за порогом «Убежища», журналистка вдохнула относительно свежего воздуха и слегка пришла в себя. Ровно настолько, чтобы сообщить, что не помнит даже своего адреса. Кто там кого убил, Уиллу было все равно, ибо он сам с наслаждением прикончил бы кое-кого. Вроде бы и журналистка эта ему никто, но оставлять пьяную женщину в таком платье на улице возле бара, пусть и приличного… А что такого? Заодно и подзаработает. На такси. Правда, она все равно не знает, куда ехать.
- Я бы тоже убил. Только не его, а тебя. И убью, если не заткнешься сию же секунду, - сообщил Уилл тихо, но с чувством, выразительно глядя в пьяные восторженно-наглые глаза девицы, - Придушу, спущу кровь в канализацию,  разделаю на куски и раскидаю по мусорным ящикам по всему району. И адвокат меня отмажет по причине временной невменяемости и доведения до убийства,  - вообще он порой мог быть очень убедительным, - Идем.
На корню пресекая попытки Айлин снова повиснуть на нем, Бертон остановил такси, благо в районе развлечений это было не так сложно. Таксисты вились вокруг баров и клубов, поджидая нетрезвых клиентов.
Привыкший к избалованным лондонским таксистам, по старой памяти не жаловавшими Баттерси, Уилл впихнул Айлин на заднее сиденье остановившегося канареечного «Ниссана» с медальоном на капоте, сел сам и тогда уже назвал «Сохо Гранд Отель». Таксист наметанным глазом оценил стоимость костюма пассажира, адрес и, - не без одобрения, - внешность его нетрезвой спутницы.
- Если  красотку стошнит, чистка салона за ваш счет, мистер, - сообщил он сквозь пластиковую перегородку.
- Я уже привыкаю платить за чистку всего, что на ней и вокруг нее, - проворчал Уилл, подпихивая журналистку ближе к приоткрытому на палец окну. Хорошо, что ехать было всего ничего, да и пробок в этот поздний час было немного. Уилл мрачно молчал, глядя в окно и не обращая внимания на свою вынужденную спутницу.
- Желаю успеха, мистер, - таксист подмигнул, высаживая их возле отеля. 
- Поздравляю, милая. Тебя приняли за проститутку, - не то, чтобы таксист прямо намекал на это, но Уилл не отказал себе в мелочной шпильке, пока выволакивал Айлин из машины и не столько вел, столько тащил к входу, а потом через холл к стойке за ключом и к лифту. Надо сказать, никто из персонала и слова протеста не высказал. Благо, журналистка не сопротивлялась, а Уильям считался тут постоянным клиентом.
В номере Уилл благородно не оставил даму на произвол судьбы дремать где-нибудь в уголке. На ходу скинув пиджак, он оттащил Айлин в ванную и сунул головой под холодную воду. После всех этих упражнений с тяганием тяжестей у него болела спина, а еще – голова. Признаться, сам Бертон тоже был не совсем трезв. Не настолько, чтобы его развезло, но достаточно, чтобы желать поскорее  принять душ и лечь спать, а не возиться с навязавшейся ему на шею обузой.

+2

10

"Ладно, бог бы с этими стрелками" - успела подумать Айлин, когда ее дернули вверх.
- У-воу, - воскликнула и ухватилась за Уилла. Ее вовсе не тянуло вешаться ему на шею, просто с ним было очень устойчиво, и даже качающийся пол не мешал сохранять равновесие. Но, к несчастью, никто не собирался тащить ее на себе до выхода, а только подталкивали, причем как-то совсем неласково. Да на пути еще возникла эта дурацкая стена! Кто придумал ставить стены поперек прохода? Траекторию движения быстро скорректировал новый толчок, и девушка, наконец, оказалась на улице.
- Я бы тоже убил. Только не его, а тебя. И убью, если не заткнешься сию же секунду.
Лин демонстративно взяла несуществующую "собачку" и застегнула рот воображаемой "молнией". Слова писателя прозвучали крайне убедительно, поэтому "Алиса подумала: Лучше мне промолчать" (с)
Хватило ее ненадолго, снова попыталась уцепиться за писателя, но тот был непоколебим.
- Ты такой брутальный мужчина – это что-то, - на манер тетушки Чарли из Бразилии сделала комплимент Айлин стоя рядом на тротуаре и вполне очевидно покачиваясь. Петь запретили, и оттого становилось тоскливо – все же зануда этот Бертон: такой вечер, самое время снять обувь и танцевать босыми ногами на асфальте. Сказано-сделано: журналистка облокотилась о плечо склонившегося к водителю такси писателя и принялась расстегивать босоножки, чтобы осуществить свою задумку. Правда и это не удалось: прежде, чем застежка поддалась, девушку впихнули в машину и куда-то повезли.
- Если  красотку стошнит, чистка салона за ваш счет, мистер, - обрадовал водитель Уилла. Ну, конечно! Увидел, что писатель в дорогом костюме с идеально отпаренными стрелками и решил, что с ним никого нет… И возмутится бы, но…стрелки! Да плевать на то, кто что решил! Пассажирка вновь решила узреть великолепнейшее из зрелищ, поэтому взгляд ее замер на брюках мужчины. И вот уже перед глазами идеальные горные хребты где-то в голубом тумане, журчание реки у двух оснований гор и небо, усеянное мириадами звезд…
- А? Что? – Айлин встрепенулась и подскочила с плеча своего спутника.
Вышли из машины, вроде без эксцессов, но, оказалось, что этот подлый таксист принял ее за проститутку. И как тут верить в мужское благородство?! Девушка с досадой побежала за машиной и ударила-таки сумочкой по багажнику.
- Я не проститутка! – слава богу, она не успела до конца расстегнуть ремешок босоножки, и хотя обхват вокруг щиколотки существенно ослаб, но туфля все еще держалась на стопе. Оступилась, подвернула ногу но словно и не заметила произошедшего. Развернулась и посмотрела на вывеску отеля. Однозначно тут уже приходилось бывать.
- Я не буду с тобой спать, даже если ты меня умолять будешь, - выставив вперед указательный палец, сообщила писателю девушка. Как вообще кто-то посмел принять ее за проститутку! Подумаешь, немного выпила! Все мужчины пьют, и что? Кто считает пьяного мужика, висящего на девушке после веселого сабантуя проститутом, а? А Вы говорите эмансипация! Да ничего подобного? женщин ущемляют в правах! У журналистки уже созрел слоган для митинга, но провести демонстрацию так и не удалось, потому как ее подхватили под руку и повели в отель. Когда ее проволакивали мимо стойки портье, сразу сообщила:
- Я не проститутка, - прозвучало предостерегающе, чтобы никому даже в голову не пришло такое подумать, а то эти злые шовинистические языки!
Перед дверью Бёртона туфля слетела-таки с ноги, и девушка поковыляла за спутником прихрамывая. Дальше больше – Уилл потащил ее в ванную и сунул головой под воду. Такого поворота девушка не ожидала, она булькнула и принялась отбиваться от писателя, упираясь в стену напротив и пытаясь сдать назад.
- Пусти меня, Ирод окаянный! Волан-де-Морт треклятый! – вода снова залилась в рот, пришлось отплевываться параллельно пытаясь нащупать рукой что-нибудь, за что можно схватиться из одежды хозяина номера.
Правда голова у Айлин вполне себе прояснилась, она даже начала осознавать, что туфлю из коридора надо забрать.
- Пусти, говорю, я туфель потеряла!
Неизвестно, что именно подействовало, но Уилл отступил, выдал полотенце и повел в гостиную.
- Нууу, - запротестовала девушка, - можно я в душ?
И, конечно же, это злобный человек не позволил ей принять душ! Пришлось покорно усесться на диван с полотенцем на волосах и потекшими тенями и ждать пока его сиятельство намоется. Уже через десять минут девушке стало очень скучно. Она поднялась с дивана и пошла к зеркалу, чтобы понять, чего это ее все считают проституткой. Увидев свое отражение, Лин чуть не перекрестилась: потекшие тени, размазанная помада, и волосы влажными сосульками, лежащие на полотенце.
А и ладно! В конце-то концов, ситуация складывалась как в любимом сериале Айлин – "Клиника": "Раньше я была никем, простой белой докторшей (в нашем случае журналисткой), а теперь я доктор Рид (мисс Винс) – шлюха!"
Девушка уселась на пол и принялась снимать вторую босоножку, после чего оставила ее в коридоре и подошла к двери ванной:
- Уилли-Билли-Дилли, тебе спинку потереть? - промяукала слащаво. Больше из вредности, потому как не дал ей первой душ принять . – Ну давай уже, вылезай, что ты там столько времени моешь?

Отредактировано Aylin Vence (2016-01-20 22:59:31)

+2

11

Не обращая внимания на вопли и брыкания, Уилл выполоскал журналистку до состояния относительной вменяемости, после чего нахлобучил ей на голову одно из полотенец, сопроводил в гостиную и усадил на диван. Через минуту вернулся и с непроницаемым лицом вручил ей потерянную босоножку.
- В душ я иду первым. На правах хозяина и потому что моюсь быстрее, - на Айлин он смотрел так, словно не замечал потекшей туши, размазавшейся помады и развалин прически. Вообще-то на самом деле не замечал. Даже в очках он видел не настолько хорошо, чтобы подмечать тонкости боевого мейк-апа. Для этого ему пришлось бы сблизиться с девушкой нос к носу.
В душе к Уиллу вернулось обычное шаткое душевное равновесие. Теплая вода всегда отменно его успокаивала.  К тому же, пока он раздевался, обнаружил в кармане брюк два забытых там леденца. Так что под конец даже начал намурлыкивать себе под нос услышанную в такси популярную песенку. Вернее, учитывая его тембр голоса – гудеть себе под нос. Глухо и гулко, как в пустую бочку. Ведь все не так ужасно, как выглядит. Особенно, если журналистку не вытошнит на ковер, как нашкодившую кошку. И если утром в сети не появятся  фотографии, как он волочит пьяную девицу за собой, а та вырывается и лупит сумочкой по машине. Конечно, читательниц интересует его личная жизнь, но личная жизнь такого рода Бертону не была нужна категорически.
Он уже заканчивал мыться, когда Айлин поскреблась в дверь ванной  с непристойными предложениями. Вообще из-за шума воды было плоховато слышно, что именно она говорит, но Уилл не сомневался -  непременно какую-нибудь гадость. Он выключил душ, вытерся, обмотал полотенце вокруг бедер, благородно оставив халат даме, - полотенце было широкое и потому получилась не набедренная повязка, а «юбка» до середины голеней, -  и распахнул дверь, очень надеясь, что Айлин потеряет равновесие и упадет.
- Не терпится, мисс? – съехидничал,  отбрасывая со лба   челку, влажные волосы уже начали завиваться колечками и лезли в глаза, - Иди. Халат на крючке, полотенце у тебя на голове. Подушку и покрывало я тебе выделю, устраивайся на диване в гостиной, -  он сгреб в охапку одежду и, аккуратно обогнув журналистку,  босиком  зашлепал  в спальню, ничуть не стесняясь своего весьма условного наряда. В конце концов, для человека,  большую часть времени проводящего сидя за ноутбуком, писатель сохранил вполне приличную фигуру.
- Я иду спать. Поэтому веди себя тихо, - обернувшись на пороге, он строго ткнул в Айлин пальцем, -  Если захочешь чаю или кофе – закажи по телефону. Минеральная вода в баре.

+2

12

Пока Айлин тосковала из-за отсутствия Бертона (да, он зануда, но с ним весело!) и маялась у двери ванной, до нее долетели звуки какой-то песенки. 
"Серьезно? Он там поет? Карузо, блин! А что, спеть у бара дуэтом слабо было? Эгоцентрист! Подавайте ему свою личную сцену!"
Журналистка так и видела Уилла с микрофоном в руке. Бесчисленными струями, вода летит на писателя сверху, голова запрокинута в стиле Фредди Меркьюри, тонкие потоки стекают по лицу, минуя приоткрытые уста, из которых летят самые что ни на есть богоугодные звуки песни, а по груди текут красивые, как в рекламе Баунти, капли. И подпись: "Я за либералов" 
Айлин тряхнула головой – слишком уж реальным было видение, так и до "белочки" недалеко.
Для более точной оценки гласа хозяина номера пришлось прислониться ухом к двери – звучало очень неплохо, даже удалось разобрать, что это за песня. В общем, творческий английский джентльмен. 
"Даже поет правильно! Может хотя бы носки к потолку лепит?" - с надеждой подумала журналистка, возведя глаза вверх. Нет, увы, носков там не оказалось. Бывают же такие идеальные люди! Мелодия звонка из гостиной отвлекла от созерцания потолка, и Айлин отправилась на звук. Недолго думая, она сняла трубку.
- Алло, - весьма дружелюбно сообщила она, и только когда попросили Уилла, поняла, что вообще-то это не ее телефон. Пришлось срочно предпринять попытки реабилитироваться и как-то сгладить ситуацию:
- А он не может говорить, у него рот занят, - девушка хлопнула себя ладонью по лбу, - то есть, он поет, ну, знаете, как это обычно бывает, там, облади-облада, лайф гоуз он, брааааа, - кажется, это снова было не то. – Он вам перезвонит! – она поспешно нажала отбой и бросила телефон на место. Несколько секунд прошли в раздумьях, рассказывать или не рассказывать Уиллу о произошедшем, но, поняв, что мозговая деятельность слишком сложна, журналистка решила подумать об этом завтра.
Она снова поплелась к ванной и оказалась у двери за секунду до того момента, как та распахнулась, а на пороге появился парень из несуществующей рекламы "Баунти". Рот у девушки непроизвольно приоткрылся, а взгляд просканировал фигуру мужчины снизу вверх.
- Етить-колотить… - несколько растерянно выдала она, смутно понимая, что говорит хозяин номера – он был слишком голый, чтобы внимать его словам, ежели хочет поговорить – пусть оденется! – Аполлон Бельведерский, блин, - буркнула Айлин, проводив Уилла взглядом.
Она закрыла за собой дверь и с чистой совестью набрала пенную ванную, использовав для этого шампунь. В тепле водных объятий, под ритмичные звуки, доносящиеся из недр сознания, появилось ощущение полного блаженства – все же правильно сегодня напилась, а то сейчас сидела бы дома в тоскливой ванночке с ржавеющим стоком, и негде было бы разгуляться.
Вся такая обновленная и довольная, девушка вышла только через час, нашла в шкафу мужскую футболку и, кажется, шорты.. Надела это все и решила воспользоваться предложением что-то себе заказать. Позвонила на ресепшен, предварительно изучив меню у телефона, и попросила принести глазунью, сок, чизкейк и большой-большой сэндвич с бужениной.
Под созерцание идущего в ночи сериала "Если наступит завтра", девушка с удовольствием все умяла и уже устроилась спать, но поняла, что ей тоскливо, тесно, и еще у нее на простыне крошки от сэндвича, поэтому, недолго думая, отправилась в спальню хозяина номера, улеглась в его кровать и несильно толкнула в плечо.
- Уилл, - шепотом, словно боясь разбудить, произнесла девушка, - Уилл, мне скучно. – Она с наслаждением зевнула, улеглась навзничь на подушку и закрыла глаза.

Отредактировано Aylin Vence (2016-02-03 22:57:19)

+2

13

Произвести впечатление на журналистку все-таки удалось. То есть, та даже дар речи потеряла на несколько секунд. Уильям почувствовал себя отомщенным. И польщенным одновременно.  Прихватил забытый телефон со столика в гостиной и закрыл дверь в спальню, в самом деле намереваясь спать. И стараясь не думать, чем будет заниматься Айлин, если не уснет. Надел любимую пижаму: натуральный хлопок, тонкая синяя полоска. Сгреб с постели одну подушку и покрывало и отнес в гостиную. Даже постелил на диване. Благо журналистка уже скрылась в ванной,  и оттуда слышался шум воды.
Сотовый завибрировал – это был Марк. Не иначе решил узнать, добрался ли Уилл до отеля  вместе с девицей или она сбежала от него по дороге.
- Уильям, чем ты там занят? – без предисловий начал Дрингерберг, - Я тебе только что звонил, ответила девица и сказала, что ты поешь. Судя по нетрезвому голосу – это та самая?  Можно тебя поздравить?
Уилл заскрипел зубами. Это было уже слишком. И от немедленного скандала Айлин спасло только то, что ломиться в ванную к девушке истинному джентльмену не позволило воспитание.
- Марк, извини, я был в душе, а теперь меня ждут, - с намеком шепотом сообщил Бертон, не уточняя, что в постели его ждет только подушка и, может быть, читалка.
- О, поздравляю! Эта журналистка настоящая красотка, - на том конце художник заговорщицки хохотнул, - Не урони честь британских писателей и нашего издательства, Уилл, - и отключился.
Уильям швырнул телефон на столик. И после минутного колебания он все же вернул упаковку снотворного обратно в ящик. В Нью-Йорке у него не было времени мучаться похмельем или бродить как чумному  зомби от остаточного действия таблеток. Впрочем, виски и общение с Айлин оказали отличный эффект. Заснул Бертон раньше, чем успел вдоволь поворочаться,  поприслушиваться, что происходит в гостиной и мысленно пострадать, что уснуть так просто ему не удастся и придется полночи маяться бессоницей. То есть когда Айлин вышла из ванны, Уильям уже крепко спал.
Но в жизни не бывает много  простого счастья. Сквозь сон Бертон почувствовал, как кто-то лезет к нему в постель и что-то бубнит на ухо про «скучно».
- Если скучно – постой на голове. Все пройдет, - сонно огрызнулся Уилл. Не проснувшись окончательно, провел рядом с собой рукой, обнаружил теплое, мягкое и живое, и с удовольствием подгреб это под себя.
- Сплю не один, - очень довольно подытожил он, обнимая Айлин, закидывая ногу ей на бедро и спихивая девушку со своей подушки.  Сексуального влечения в этих объятиях было не больше, чем в тисканье  ребенком любимого плюшевого медвежонка. Но прижал Уилл девушку чувствительно, все же весил он побольше стройной мисс Винс. И блаженно продолжил дрыхнуть, уткнувшись носом ей в шею.

+1

14

Лин так душевно устроилась на кровати Уилла, что сразу захотелось спать. Это не то, что усыпанный крошками диван, на котором помимо всего прочего еще и тесно, даже ногу к груди не подтянуть.
- Ага, - с зевком ответила Айлин на предложение постоять на голове. По сути, ей было все равно, что он ей сказал, одеялом уже удалось укутаться, и теперь сладкая нега сна разливалась по всему телу. – Уилл, - промямлила гостья в продолжение разговора, - а как думаешь, мысль материальна?
Тут по ней провели рукой, и девушка цепко ухватилась за запястье мужчины.
- Нууу, не гладь меня, - недовольно пробурчала она, - я же не брюки… - до сих пор не давали покоя эти идеальные стрелки, как фетиш какой-то, ей-богу, на сегодняшний день – точно. Вместо ответа, девушку сгребли в охапку и подмяли под себя. Лин даже слабо потрепыхалась и погундосила, но больше для проформы, чем ее на самом деле что-то во всем этом обеспокоило. Разве что подушку отняли, в нее девушка вцепилась пальцами и потянула на себя, правда тщетно, пришлось довольствоваться положением фейсом в матрац, да еще и Уилл начал дышать в шею.
- Щекотно же, - все также сонно-недовольно пробурчала девушку и уперлась ладонью в его лицо, чтобы убрать мешающий сну щекотательный объект. Дальше мисс Техас уже ничего не помнила, во сне обняла Уилла за талию и было уже глубоко все равно, что отняли подушку, и что прижали ногой. Так крепко девушка не спала уже давно. Никаких сновидений, только спокойный безмятежный сон. Жаль, что продолжение его было не столь же прекрасно. Голова раскалывалась так, что хотелось добить ее об стенку.
- Я хочу умереть, - простонала она не в силах даже открыть глаза. Подтянула к себе подушку и уткнулась в нее лицом.
- А я тебе говорил, нечего так пить из-за русского, что мужиков что ли мало? – не выдержал ангел с правого плеча, забыв о своей святости.
- Отвали от нас, ЧМО пернатое, - процедил демон, лежа на левом плече с приложенным ко лбу льдом. – Не до тебя сейчас.
Отчаянно хотелось трех вещей – пить, в туалет и умереть. Для того чтобы умереть вставать было не надо, и журналистка решила выбрать третий вариант. Провалялась она так где-то час, умереть не получилось, зато вторая потребность взяла верх. Пришлось подняться и побрести в туалет… Только тут Айлин поняла, что находится не у себя дома, и даже не у Коула – в храме мудрости того писателя!
- Ой… - она огляделась по сторонам, а затем посмотрела на свое одеяние. Сто процентов это были мужские семейки и мужская же футболка. Даже желание пойти в туалет пропало, девушка подошла к зеркалу и посмотрела на свой помятый вид: волосы дыбом, глаза размазаны, да еще мужские семейки!!!
- Похоже, я шлюха… - с тоской произнесла блондинка, пытаясь расчесать волосы пальцами, и отдаленно вспоминая, что нечто подобное она уже, вроде как, говорила.
- Ты в туалет хотела – потом разберемся! – даже демон с левого плеча уже отбивал чечетку. Лин опрометью кинулась в туалет. Странно, но она сразу же его нашла. На душе хоть и стало легче, а выходить все равно было стыдно – ничего ведь не помнит, да и как смотреть в глаза этому англичанину, ежели она на втором же свидании прыгнула с ним в койку? Включила душ, и так ей захотелось позвонить Люси, но поди теперь найди сотовый телефон!
- Эх, Люси, как же ты мне нужна! Ты бы сейчас сказала что-нибудь ободряющее, типа "я всегда так делаю" или "это всего лишь секс", а потом, ты стопудово спросила бы "и как он?", а я не помню! – с этими словами Лин решила утопиться под душем. Она открыла рот и принялась глотать воду, не сразу поняла, что получает от этого какое-то ненормальное наслаждение, даже воду похолоднее врубила, чтобы было удобнее пить. По смерти второй раз за день был отбой, журналистка тихонько приоткрыла дверь, убедилась, что никого нет, и драпанула обратно в спальню. Нужно было срочно найти свою одежду, которой нигде не было!
- Да плевать тебе! Он и без того все видел уже – спроси у него, - не выдержал ангел. Пришлось внять его совету – он сейчас был единственным адекватным персонажем в голове мисс Техас. В чем была отправилась искать Уилла, а когда нашла поняла, что хочет вот прям тут, прям здесь, прям сейчас провалиться в Тартар!
- Я с тобой переспала, да? – гробовым голосом проговорила она, мысленно представляя, как пол пошел трещинами, и удалось-таки провалиться.

Отредактировано Aylin Vence (2016-03-02 21:20:17)

+1

15

Уилл проснулся от того, что в нос ему настойчиво лезло что-то щекочущее, вызывая нестерпимое желание чихнуть. Что он и сделал. И проснулся окончательно, обнаружив, что щекотала ему нос прядка светлых женских волос. Следом обнаружилась и вся женщина целиком. Уилл перекатился на другой бок, нашарил на столике очки и некоторое время внимательно разглядывал  спящую в его кровати девушку. Нет, Бертон отлично помнил все, что было вчера. Не так уж много он выпил. И помнил, что  невинно проспал в обнимку с Айлин всю ночь. В лучших традициях благородных рыцарей. Которые ночевали в одной постели с благородными дамами, положив посередине кровати меч. А потом реализовывали неудовлетворенные желания с простолюдинками и селянками. Кстати, к вопросу о неудовлетворенности… Уилл чувствовал в пижамных штанах то самое утреннее неудобство, свойственное  молодым здоровым мужчинам и ясно говорящее о том, что все интимные проблемы у них в голове, а не ниже. До чего он докатился? Тащит к себе в номер вусмерть пьяную  случайную  знакомую, изображает бескорыстного доброго самаритянина и даже не пользуется случаем. Хотя Айлин Винс  как раз в его вкусе. Немного вульгарна, но что взять с фермерской девчонки из Техаса, или что она там плела вчера о своем происхождении. Но вместо того, чтобы закрепить вчерашнее близкое знакомство дружеским сексом, Бертон выползает из-под одеяла и плетется в ванную комнату.
Там он долго  стоит под душем и вспоминает старый анекдот о том, как приятели жениха после свадьбы пошли в бордель и обнаружили там новоиспеченного супруга, который на вопрос, что он тут делает в первую брачную ночь,  отвечает: «Кошечка так устала, что сразу же уснула. Стоило ли будить ее из-за нескольких фунтов».
После душа, посвежевший и успокоившийся во всех смыслах Уилл возвращается в спальню, даже не стараясь особо вести себя тихо. Переодевается в футболку и джинсы, прихватывает ноутбук и идет в гостиную. Он еще должен написать обещанную статью – приятели по цеху время от времени вспоминают его о его карьере критика и просят статейку – другую.
Он заказывает завтрак в номер, и зло поминает черта и одну нахальную журналистку, обнаружив, что удобный диван у окна  весь в крошках, а на столе остатки от поздней трапезы Айлин – та явно не боится потолстеть, судя по количеству тарелок. Потом по-турецки устраивается на втором диване, пристраивает на коленях ноутбук,  задумывается, по привычке прикусывая нижнюю губу…
«В английской литературе жанра «магический реализм» нет.  «Магический реализм в английском языке» - это такой же оксюморон, как «урбанистика кочевых племен» или «история хлебопашества в Антарктиде». Для мировоззрения латиноамериканца  смесь сверхъестественного, необыкновенного и обыденного – реальность, не вызывающая удивления. Он воспринимает ее как данность.  Это проявление его мифологического сознания. Для нас, европейцев-индивидуалистов, такой подход не свойственен. Нам необходимо докопаться до сути. До причины и происхождения сверхъестественного и найти ему объяснение.
Популярность  латиноамериканской литературы в Европе и Америке в шестидесятых годах прошлого века привел к тому, что термин «магический реализм» стал употребляться в отношении творчества и тех авторов, чья нога никогда не ступала на землю Южной Америки. Так появился термин «евромагреализм»…

На этой фразе он отрывается от работы, чтобы отдать должное принесенному завтраку и хорошо заваренному чаю. Много сахара и много лимона. И пусть говорят, что это искажает и портит настоящий вкус напитка. Покончив с яичницей, соком и булочками с маслом, Уилл ставит рядом с собой чашку чая и продолжает.
«Евро-американский магический реализм заметно отличается от латиноамериканского, ибо откровенно размещается на грани фэнтези и реалистического мейнстрима. Действие произведения в этом жанре обычно  происходит в нашем мире, странное волшебство не поддается законам и логике, при этом не вызывая удивления у окружающих, которые чаще всего даже не обращают внимания на происходящие чудеса.
Главная его проблема в том, что поддавшись моде, к нему причисляют любые произведения, выходящие за рамки реализма или фантастики. От «Замка» Кафки до Харуки Мураками. Если говорить о британском и американском  магреализме, то к нему можно отнести «Крысиного короля» Мьевиля, «Престиж» Кристофера Приста, недавно экранизированный Кристофером  Ноланом, «Страну смеха» Джонатана Кэрролла,  «Зимнюю сказку» Хелприна, экранизированную…»

Уильям понял, что забыл имя режиссера, снявшего «Любовь сквозь время» по этой книге, полез в сеть уточнить,  отвлекся от статьи, поднял голову и теперь с большим интересом следил за метаниями Айлин по номеру – плазменная панель на стене отлично заменяла зеркало. Его Айлин, похоже, не видела из-за спинки дивана, да и не в том она была состоянии, чтобы смотреть по сторонам. Хотя когда она пробежала обратно из ванной комнаты – явно что-то искала.
Когда нашла, оказалось, что искала она его, Уильяма Бертона. Чтобы выяснить самый что ни на есть животрепещущий вопрос. Уилл откидывается на спинку дивана и держит театральную паузу. Очень хотелось ответить «да». После чего подробно расписать, как оно было и как ей понравилось. Благо, журналистка, похоже, ничегошеньки не помнит.
- Ты честно пыталась. Но не успела. Заснула, - наконец сообщил он, насмешливо взирая на Айлин из-под челки и очков, и старательно сдерживая улыбку. Стоящее перед ним не то чудо, не то чудовище в его собственной футболке и трусах задачу ничуть не облегчало.
- Аспирин, мисс Винс? – участливо поинтересовался писатель, - Минералка в мини-баре. Кофе можешь заказать по телефону. Когда будешь звонить – закажи  мне, пожалуйста,  чаю. Твое платье я повесил в шкаф возле двери, все остальное сложил там же на среднюю полку, - он потер кончик носа и  поправил очки, - Это все.

+2

16

Айлин явно не была готова услышать, что ночью произошло что-то такое, о чем внукам стыдно рассказать: у нее в глазах алой сеткой сосудов было написано: "Скажи нет!". И когда она это услышала, из груди против воли вырвался стон облегчения. Девушка блаженно прикрыла глаза и скатилась по косяку на пол, усевшись на пятую точку и вытянув вперед ноги. Все же состояние абсолютного счастье достичь категорически просто, хорошей новости после пробуждения от бодуна вполне достаточно.
- Слава богу, - одними губами сказала она и подняла глаза на Бертона, который гордо восседал на диване в позе лотоса. Почему-то бросился в глаза педикюр мужчины, ну как "почему-то"? это же педикюр!
- А? Ага, буду, спасибо, - согласилась с готовностью, уставившись на пальцы его ног, слегка склонив голову и внимательно изучая ногти. Наверное, это было сравнимо только с фанатичностью, с которой вчера она балдела по стрелкам на его же брюках, правда этого девушка, хоть убейте, не помнила.  Ей прямым текстом сказали, что она может быть свободна – идеальный момент для того, чтобы картинно обидеться, но вот, ей-богу, было не до того. Пришлось самостоятельно подниматься с пола и, перебирая босыми ногами, направляться к мини-бару за минералочкой, которую девушка выхлестала залпом.
- Стоп, так он же гей! – опустив недопитую вторую бутылку воды, вспомнила Айлин и возвела стеклянные после пьянки глаза к потолку. – Господи, спасибо!
Улыбка на лице стала неприлично-довольной: проснуться-то в таком виде с подружкой совсем другое, чем с мужчиной, та все поймет и простит. Вот и Уилл – хороший парень: принес домой, спать уложил, даже невзирая на приставания…
- Что? – хором воскликнули ангел и демон, переглянувшись. Правда ангел тут же спохватился.
- Да нет, он шутит, ты ж не такая, - утешил он.
- Такая-такая, - поиграл бровями демон.
Айлин жалобно застонала и опустилась на какую-то мягкую поверхность рядом с телефоном. Желание поесть перебило все лишние думы, девушка сняла трубку и начала диктовать, что ей надо.
- Яичницу с беконом, только знаете как, яйца разбейте в мисочку и там венечком бряк-бряк-бряк, но молока не добавляйте, мне не нужен омлет, я просто хочу, чтобы яичница вся была желтая, о! нет, давайте лучше без бекона, а туда добавим помидоры и лук, только мелко-мелко порежьте… нет, давайте бекон все-таки будет, только его отдельными ломтиками рядом…
- Я сейчас кончу, - блаженно выдохнул демон, судя по всему, представив, какой праздник желудка их ждет, а вот Айлин пришлось применить усилия, чтобы волшебным щелчком не стряхнуть его с плеча.
- Еще круассан с вишневым джемом, а нет, погодите, а у вас торты есть? Вот мне кусок какого-нибудь вишневого торта с кремом, только чтобы не совсем химозный был. И кофе, только не зерновой, а растворимый. Мне сказали, что какой-то сорт кофе выкакивает мусанг, нет, я люблю зверушек, но не до такой степени,  с тех пор боюсь на него нарваться. И молоко, а еще чай… - она прикрыла трубку ладонью, - тебе какой? Зеленый или черный? – выслушала ответ. – Ему черный, с сахаром и лимоном, - она повесила трубку.
Мнимое гейство Уилла раскрепощало, поэтому переодеваться Айлин не торопилась. Когда принесли заказ, она с радостью принялась за яичницу с беконом, а когда доела, взяла кусочек хлеба и принялась протирать им тарелку, отправила в рот и облизнула пальцы.
- Чего ты там пишешь? Очередную чернуху про игры разума? – она уставилась на Бертона поверх чашки, из которой сделала глоток кофе.

Отредактировано Aylin Vence (2016-03-17 16:56:16)

+2

17

Перехватив сосредоточенный взгляд Айлин, направленный на его ноги, а конкретно – на голую ступню, Уилл незаметно передернулся и от греха подальше сел обычным манером, поспешно спустив ноги с дивана. Девушка явно была неравнодушна к его ногам. Еще вчера стало понятно. По пьяни, конечно, но она и трезвая была… слишком уж непосредственная.
Понятия не имея, что Айлин считает его геем, Уилл только удивляется, как быстро журналистка приходит в себя и перестает стесняться. Отставляет ноутбук на журнальный столик, предварительно сохранив и закрыв файл. Кладет руку на спинку дивана, пристраивает сверху подбородок и наслаждается, слушая, как Айлин объясняет по телефону, что и как ей подать, то и дело меняя свои пожелания. А на том конце трубки молчат и внимают, потому что звонок из люкса.  Последний раз в присутствии Уильяма так издевалась над официантом его, Уильяма, родная матушка.
- Можешь не переживать так насчет кофе, - Уилл улыбается, - тот сорт, нарваться на который ты так боишься,  стоит около сотни долларов за чашечку. И купить его по ошибке тебе не грозит, - добавляет он с потрясающей тактичностью человека, оплатившего   такси, а также, в составе общего счета,  поздний ужин и завтрак журналистки.
Официант приносит заказ, заодно забирает пустые тарелки, оставшиеся после ночного перекуса. Пока Айлин уписывает свой завтрак, Уилл пьет сладкий чай, сосет лимон  и грызет очередной леденец.
- Нет, я пишу статью для журнала. О европейском магическом реализме.
И видя, что понимания во взгляде журналистки не прибавилось,   снисходит до простых аналогий.
- Объясняю на примере. Предположим, ты читаешь рассказ, герой которого видит...  ну, допустим, летящую по небу свинью, хотя обычно хрюшки не имеют такой возвышенной привычки.  И придержи свои, несомненно,  остроумные комментарии, что как хорошо, что свиньи не летают. Или коровы? – он на мгновение задумывается, затем встряхивает головой, отбрасывая мешающую челку,  и продолжает, - Далее все зависит от объяснения феномена. Допустим, свинку подхватил смерч, а такие случаи бывали не раз,  или герой упился  домашнего самогона, или кайфует под дозой -  тогда перед нами обычный либо чернушный реализм. Но вдруг свинья - замаскированный инопланетянин? Или просто домашний зверек с какой-нибудь Гаммы Центавра - ну, выглядит они так. А может, безобидная с виду хавронья -  объект зловещих генетических экспериментов мясной мафии или к ней прикреплен антигравитатор? Тогда это научная фантастика. Ну, а если свинья — обитатель сказочного мира? Может, это заколдованная злобным колдуном прекрасная принцесса? Фэнтези, ежу понятно! Но вот ежели никакого внятного объяснения нет, а военные, мафия, пришельцы и колдуны не при делах... Случилось Чудо, не имеющее причины, — свинья просто взяла и полетела. Ну,  захотелось ей! Вот это и есть евро-магреализм — Чудо без причины и оправданий, невероятное в очевидном. Как-то так.

Отредактировано William A. Burton (2016-03-27 00:35:07)

+2

18

Айлин удивленно уставилась на Бертона.
- Да ладно? Сто долларов за анализ зверушки?! – она окинула мужчину скептическим взглядом. – Вот уж правда, у богатых свои причуды… - Айлин сжала губы в ожидании официанта и задумчиво уставилась в никуда. – А ты пробовал этот кофе, а? Да ладно, колись, я  никому не скажу. Здесь зона, - она обвела руками пространство вокруг себя, - свободная от журналистских интрижек. Это будет наш еще один маленький секрет, - она подмигнула мужчине.
В дверь постучали, и девушка направилась открывать официанту, по дороге захватила халат Уилла и накинула на плечи – некрасиво встречать официанта в мужских труханах, халат смотрится куда эстетичнее. Посыльный был отправлен восвояси без чаевых повторным настойчивым "Спасибо", и вот тут демон с левого плеча смог по достоинству оценить, что они там назаказывали из еды.
Писатель принялся объяснять суть магического европейского реализма на примере летающей хрюшки. Девушка уже открыла рот, чтобы рассказать, как ее по дороге в офис обгадила птичка, причем это было дорогущее платье от Гуччи, настроение было бы безнадежно испорчено, если бы журналистка не утешила себя мыслью: "Как хорошо, что коровы не летают", однако Уильям, как знал, оборвал слушательницу.
- И придержи свои, несомненно,  остроумные комментарии, что как хорошо, что свиньи не летают, - вот это да! Мысли он что ли читает?
Пришлось закрыть рот обратно и продолжить есть, слушая рассказ.
- Ага, - Айлин отставила тарелку, и посмотрела  на Уилла. - Никогда не слышала ничего подобного… Ты имеешь в виду какую-нибудь Страну смеха Джона Кэрролла? Но я всегда относила его к научной фантастике… И как тогда отличить фантастику от магического реализма, если взять… ну, скажем, Брэдбери? Помнишь тот его рассказ, где голоса делили тело космонавта? Хм, интересный ход мысли, - Айлин сжала губы и, потормозив пару минут, пересела на диван к писателю. Она искренне попыталась подумать над магическим реализмом, но поняла, что заставлять серую жидкость работать ей мучительно лень, особенно сегодня, после попойки. И как это Уилл пишет свои статьи после того, как ночью тусил в клубе? Он ведь постарше мисс Техас, а это значит что? Значит, чувствовать себя должен еще хуже, а в итоге? Он же пил вчера, да?
Чтобы проверить это, Лин немного наклонилась и заглянула в глаза Уилла: по ходу, все-таки не пил, а если и пил, то мало, взгляд какой-то слишком осознанный.
- Вообще не умеешь расслабляться, - констатировала она, встала на диване и уселась на спинку так, что голова Уилла оказалась у нее между ногами, а макушка - у живота. Журналистка запустила пальцы в волосы мужчины и принялась массировать голову. – Ты очень умный, Уилл. Будешь так продолжать, череп станет мал, давай, бросай всю эту фигню и дыши ровно, представь, что ты в травяной бочке.

Отредактировано Aylin Vence (2016-03-28 20:28:08)

+2

19

- Конкретно этот сорт я не пробовал, - пожимает плечами Уилл, - пробовал другой, называется «Черный бивень». Очень мягкий вкус, ни малейшей горечи и привкус фруктов. Можешь сама догадаться, какие животные… кхм… принимают участие в процессе изготовления. Если не задумываться об этом, то очень вкусно. В отличие от многих других деликатесов. Есть вообще можно практически все. Но кое-что  только один раз.
Немая сцена «Айлин и официант» выпадает из поля его зрения, поскольку он сидит спиной и что происходит в холле номера, не видит.
Журналистка терпеливо выслушивает его объяснение молча от начала и до конца и только тогда вступает с комментарием. И заставляет Бертона взглянуть на нее с новым интересом. А кто-то вчера хвастал, что прочел всего две книжки за всю жизнь.
- И «Страну смеха» Кэрролла  тоже. Я и сам считаю, что термин «европейский магреализм» притянут за уши. Это для латиноамериканца сверхъестественное в обыденном – реальность, не требующая объяснений. А нам, с нашим складом ума, хочется докопаться до причины. Нас наоборот пугает то, что невозможно объяснить. В мистике самое жуткое – неясные двигающиеся фигуры в тумане на том берегу реки. А что касается Брэдбери… - он подумал, припоминая, о чем именно речь, - Ты имеешь в виду рассказ «Уснувший в Армагеддоне»? – он снова потер нос, - Там все объяснено предельно ясно. Одинокий астероид, оставшийся от планеты, вечные враги -  два бестелесных разума.  Никакого магического реализма. Научная фантастика… М? – Уильям моргнул. Лицо Айлин неожиданно оказалось намного ближе.  Журналистка изучающе наклонилась к нему и разглядывала, словно искала известные только ей признаки переутомления.
Неизвестно, что она обнаружила в его лице, но Уилл не успел возмутиться, как Айлин оседлала спинку диван,  и Бертон оказался сидящим у нее между ног. И у него срабатывают рефлексы. Привычка, черт бы ее побрал. Подчиняться, когда женщине хочется его приласкать и поиграть с ним. Конечно, Айлин ничуть не походила ни на одну из его Верхних. Что уж там, она была слишком взбалмошной для этого. Но в силе характера ей отказать было нельзя. Так что Уилл откидывается на спинку дивана, прижимаясь затылком к ее животу. И блаженно жмурится, когда журналистка массирует ему голову и перебирает волосы.
- Я умный. И я умею расслабляться. И для этого мне вовсе не обязательно напиваться в хлам,  - возражает он лениво, передергиваясь от острого удовольствия. Чувствуя, как колонны щекотных мурашек спускаются от затылка к спине, - Спасибо... ммм... Ты отлично умеешь делать массаж.
В этот очень неподходящий момент раздается стук в дверь. Уилл недовольно сопит, но не двигается с места, разморенный лаской. Стук повторяется снова и снова.
- Никого нет дома, - сердито бормочет Уилл, но кто-то за дверью попался очень настырный.
- Мистер Бертон, откройте! – слышится приглушенно, - Доставка цветов!
- Ууу, чтоб тебя! – Уилл раздраженно выпутывается из рук Айлин и шлепает к двери. Открывает. Курьер – подросток  в фирменной курточке и бейсболке вручает ему длинную коробку с прозрачным верхом, перевязанную пышным бело-голубым бантом, подсовывает квитанцию и ручку.
- Мистер Бертон? Цветы для вас. Распишитесь вот здесь.
Уилл черкает закорючку, сует парню несколько монет «на чай», закрывает дверь и не без любопытства сдергивает бант и открывает коробку. В нос ему бьет приторный аромат лилий. Уилл вынимает роскошный букет, заглядывает внутрь в поисках карточки и отшатывается, роняя цветы. Он даже не сразу понимает, что на дне коробки лежит окровавленный выпотрошенный кошачий трупик. Оскаленная морда, слипшаяся шерсть, мутные глаза. И распоротое вдоль туловище с торчащими осколками ребер и пустым раззявленным животом.
Уилл издает придушенный, икающий вопль. К горлу подкатывает горько-кислый ком, в глазах темнеет,  и он, шатаясь,  едва успевает метнуться в туалет, прежде чем его выворачивает наизнанку.

Отредактировано William A. Burton (2016-04-05 17:34:10)

+2

20

Айлин вопросительно посмотрела на Уилла.
- Э-м…мамонты же вымерли… носороги? – она уже сама боялась предположить, что за зверь диковинный учувствует в процессе создания кофе, который употреблял писатель. "Привкус фруктов…" - Носороги-вегетарианцы? – уточнила на всякий пожарный.
Дальнейший разговор перешел в совершенно другое русло, и Айлин с любопытством слушала комментарии Уилла.
- Может ты и прав, но сам термин - европейский магреализм… – она задумчиво сжала губы, когда уже устроилась на спинке дивана. – Знаешь, что я думаю, только без обид, ладно? Мне кажется, что всей этой мутью заморачиваются неудавшиеся писатели: сел, попытались что-то написать, ни фига не вышло, решил заделаться критиком, но так как, чтобы критиковать опять же нужно писать какую-нибудь мысль, это тоже не вариант. Значит, самое простое что? Самое простое придумать какой-нибудь новый псевдонаучный термин и козырять им, аки знаток, - она  продолжила массировать пальцами голову Уилла, то и дело убирая одну руку, чтобы сопроводить свои слова жестикуляцией. – Ты, конечно, можешь сейчас подумать, что я ни разу не возвышенная натура и ни фига не разбираюсь в тонкостях литературы, и знаешь что? Ты будешь совершенно прав, в тонкостях я ни фига не разбираюсь, зато я вижу, когда человек говорит что-то дельное, а когда придумывает фигню. Вот смотри, тот же Гераклит сказал: нельзя дважды войти в одну и туже реку, и это поддается логике, т.е. ты вошел один раз, вода в любом случае поменяла свой состав из-за вмешательства твоих же ног или из-за течения, если река проточная, поэтому, когда ты вступишь в нее второй раз, это уже будет другая вода. Однако его адепт, хрензнаеткто, сказал, что нельзя даже одного раза войти в реку, и тут нет никакой логики, просто, типа, гениальная мысль, по факту лишенная всякого смысла. Вот и вся разница между фантастикой и твоим магреализмом, тьфу, то есть европейским магреализмом, - она с нажимом прошлась ладонями от ушей мужчины вверх и продолжила массаж, двигаясь пальцами вперед от затылка ко лбу.
- Умный-умный, - подхихикнула она, - вон, череп какой шикарный, мог бы украсить любой антропологический музей.
Комплимент про массаж заставил Айлин расплыться в улыбке от удовольствия, хотя поблагодарить Уилла она почему-то забыла, но массаж продолжила делать куда более сосредоточенно и тщательно. Стук в дверь прервал их почти идиллический дует, журналистка оторвала взгляд от шевелюры Уилла, которая теперь больше напоминала взрыв на макаронной фабрике, и бросила взгляд на дверь. Уилл, кажется, разомлел настолько, что в ответ на стук пробурчал: "Никого нет дома"! От это да! Айлин даже заглянула ему в лицо, склонившись сверху.
Ничего подозрительного не нашла - просто человек прибалдел, а после повторного стука все-таки отправился открывать, а журналистка спустилась со спинки дивана и устроилась на сидении, пока хозяин номера разговаривал о чем-то с посыльным. Дальше события развивались так стремительно, что Лин не сразу сообразила, что происходит: Уилл кинулся в ванную с такой скоростью, словно его прихватила диарея. Хотя с чего бы? Так они душевно сидели, спорили, в желудке у хозяина номера явно не урчало…
Девушка поднялась с дивана и прошла к выходу, где в коробке лежал тот самый подарок.
- Ну и что, - едва слышно проговорила она, бледнея, - всего лишь выпотрошенная кош… - глаза ее закатились, и она рухнула в обморок, приложившись головой о тумбочку и оцарапав об угол висок.

Отредактировано Aylin Vence (2016-05-06 11:31:37)

+2

21

Айлин, сама того не зная, попала в  больное место Уилла.
- Между прочим, - с обиженными нотками заявил он, - я начинал как   литературный критик. И был широко известен в узких  кругах, - он еще хотел добавить, что и писать начал, чтобы доказать таким же журналистам, что критиками становятся не только те, кто сам не способен ни строчки написать. Но благоразумно промолчал. Рассказ о том, как Уильям Бертон на пари  заделался писателем будет хорош  как анекдот лет через десять.
- А все эти парадоксальные изречения насчет того, что в одну реку нельзя войти даже один раз и как звучит хлопок одной ладони из того разряда  даосской и конфуцианской мудрости, когда достаточно изречь что-нибудь бессмысленное и красиво звучащее, а собеседник пусть ломает голову над высоким смыслом и глубоким содержанием. Ибо ни один философ не признается в том, что не понял смысла сказанного. Потому что смысла в нем вообще нет.
- Хотя как звучит хлопок одной ладони,  я могу представить, - хмыкнул он, -  Как оплеуха…
И вот этот высокоинтеллектуальный разговор прервали таким отвратительным образом. Только спустя некоторое время, когда Уилл окончательно распрощался с завтраком  и смог разогнуться и отлепиться от белого друга, в голове слегка прояснилось и он вообще задумался, кто послал ему омерзительный подарочек. Самое жуткое было в том, что эта сцена была взята из собственного романа Бертона  «… И безумие толп». Главный герой, постепенно сходящий с ума, преподносит в подарок своей подружке выпотрошенную кошку и уверяет ту, что изуродованный трупик животного лучше всего на свете оттеняет ее красоту.
Уилл прополоскал рот, почистил зубы, стараясь избавиться от мерзкого вкуса. Умылся и вышел из туалета, стараясь не смотреть в сторону так и валяющейся на полу коробки и трупика кошки, полускрытого букетом. В холле сладко и оглушающе  пахло лилиями,  и сквозь их аромат пробивался приторный душок мясной лавки. А посередине холла распростерлась Айлин без сознания,  и на ее волосах Уилл заметил кровь.
- О Боже! – побледнев еще пуще, писатель кинулся к  журналистке в состоянии, близком к панике. Со страху ему почудилось сначала, что та разбила себе голову вдребезги, но вблизи жуткая рана оказалась обычной ссадиной.
- Айлин! Айлин! – Уилл похлопал ее по щекам, затем метнулся в ванную, набрал воды в стаканчик для зубных щеток, вернулся и дунул водой в лицо журналистке.

+1

22

- …я начинал как   литературный критик. И был широко известен в узких  кругах
Айлин нагнулась и посмотрела на Уилла сверху вниз.
- Ага, "он очень уважаемый среди своих знакомых человек", - ну как она могла не потроллить Уилла? - Слууушай, - протянула она, - я тут анекдот вспомнила. Собираются, короче, на юбилее у одного писателя гости. Один из них говорит другому: "А почему на вечере не читают произведений юбиляра?". Второй отвечает: "Ну что вы, зачем портить вечер". Да ладно, не дуйся, я шучу, говорю же, твоя адская книга вполне себе. Мне понравилось.
Она с особым рвением принялась массировать его голову, чтобы усыпить бдительность, хотя, скорее даже не поэтому, а из удовольствия мастерить из его прядей причудливые барханы. Она поддела одну прядь двумя пальцами и накрутила на указательный палец.
- Хотя как звучит хлопок одной ладони,  я могу представить, - хмыкнул он, - Как оплеуха…
- Вот, видишь? В глубине души ты со мной согласен, - это уже было сказано несколько отрешенно, потому что куда больше ее увлекал вид поля ее деятельности. Девушка подняла пряди волос мужчины недалеко от висков и принялась накручивать ему рога. Было в этом что-то завораживающее и успокаивающее нервы. Айдин даже поймала себя на мысли, что с удовольствием навертела бы ему бантиков или резиночек, будь хоть что-нибудь под рукой.
Идиллию нарушил звонок в дверь, события после которого развивались весьма стремительно.
Айлин очнулась от того, что в лицо ей брызнул фонтан воды. Она жадно втянула воздух и открыла глаза. Лицо писателя из преломленных частиц медленно собралось в единое целое.
- Уилл, - несчастно простонала она, - там кошка…
Правда точно она не знала, в какой именно стороне от ее падения несчастный зверь. Голова гудела так, что если бы можно было ее отстегнуть, как то делала доктор Акула, Айлин бы непременно воспользовалась данной опцией. Она приподняла руку и прижала к ушибленному месту.
- Кажется, я умираю…

Отредактировано Aylin Vence (2016-06-09 16:22:24)

+1

23

- Критики всегда известны в узких кругах. Ты часто обращаешь внимание на автора рецензии к фильму, например, про который читаешь в журнале? Хотя ты, может, и обращаешь. В силу рода занятий.  Так что быть критиком это чаще всего быть невидимкой с «комплексом режиссера». Тебя знает в лицо очень-очень небольшой круг людей,  - Уильям морщит нос, когда Айлин случайно слегка дергает прядку, накручивая ему на голове невесть что. Но, в общем,  это очень приятно.  Уилл любит, когда у него шурудят в волосах. Он улыбается и фыркает.
- Если прочесть какую-нибудь мою книгу на юбилее, то вечер точно будет испорчен. Неподходящий выбор для застольного чтения. Хуже только белый стих, который и про себя-то читать сложно, а уж вслух и вовсе зубодробительно…
Уилл только собрался не ограничиваться полумерами, а опрокинуть на Айлин весь стаканчик с водой целиком, как та застонала и открыла глаза. И даже сфокусировала взгляд на Уилле.
- Знаю, что кошка. Не упоминай о ней, - Бертон содрогнулся, чувствуя, как к горлу снова подкатывает горький  ком. И сглотнул, диким усилием загоняя его обратно в желудок.
- И не вздумай умирать! Мне тут и одного кошачьего трупа за глаза! – неожиданно Уильям разозлился, - Давай, поднимайся,  - он встал и потянул ее за руку.
- Давай, давай, - он помог ей подняться, хотя его и самого пошатывало. Помог перебраться на диван, вручил бумажную салфетку и, пошарив в мини-баре, порцию неразбавленного виски. Вторую порцию налил себе, отпил и закашлялся.
- Я звоню портье, врачу и в полицию, - объявил он, набирая номер.
Первым делом он, естественно, позвонил портье. И потребовал объяснения, какого черта в его номер пропустили неизвестно кого с дохлой кошкой в коробке. Которая – и коробка, и кошка – валяются теперь в номере, а ему, Уильяму Бертону и… и его гостье, срочно нужен врач! И полиция, потому что его преследуют! И не надо разговаривать с ним таким тоном, как будто он пьян или что похуже! И… и в этот момент Уилл сунул трубку Айлин.
- На, объясни им. У тебя отлично получается.

+1

24

Айлин приложила ладонь ко лбу, подняв локоть вверх. На просьбу не говорить о коше она решила резонно промолчать: и правда, чего говорить о покойной, пусть земля ей будет пухом. Когда Уилл резко поднял девушку, она вцепилась в его плечо чуть выше локтя и буквально повисла на нем, волочась за мужчиной к дивану.
- Давай, давай, - подбадривал Уилл, если уместно так выразиться. Кажется, его и самого штормило, но гостья очень цепко болталась на его руке, поэтому, нравилось ему или нет, а волочить приходилось двоих.
- Изверг, я же умираю, - промямлила Айлин, в ответ на его слова. Худо-бедно оба дотащились до дивана, и девушка разлеглась на нем, поджав ноги и устроив больную голову на подушке. Салфетка пришлась очень кстати, журналистка приложила ее к царапине и закрыла глаза. Если попытаться относиться оптимистично к гулу в голове, то можно услышать шум прибоя… Этот вывод Айлин сделала, когда получила виски. Она залпом осушила свой стакан и прикрыла глаза в знак того, что полностью одобряет выбор Уилла позвонить по всем инстанциям, чтобы сообщить о трупе животного: как показывала практика, убирать это ни он ни она были не в состоянии.
Бегающим взглядом девушка наблюдала за тем, как шевелились губы мужчины, пока он рассказывал по телефону, куда он всех отправил бы, будь его воля. Честно говоря, журналистка вообще не ожидала, что он может такие разборки устроить. По ее мнению, Уилл был таким мягким плюшевым котом, которого ей нравилось тетёшкать*, и тут такой он прям брутальный, а  на фоне звуков бесконечного прибоя в голове, девушка даже им залюбовалась. Все-таки, как здорово, что они встретились! Уилл классный и совершенно безопасный, а еще бонус дружбы с мужчиной в том, что с ним не надо как с подружкой ходить в кафешку в складчину – он же мужчина.
В какой-то момент трубка очутилась у уха гостьи.
- На, объясни им. У тебя отлично получается.
- Да! – решительно, выдала Айлин, безапелляционно подтверждая слова писателя. – И поживее!
Посчитав свою миссию выполненной, девушка откинулась на подушки и протянула Уиллу пустой стакан.
- Если бы ты знал, что сейчас творится в моей голове, - с тоской сказала она, глядя на писателя из-под полуприкрытых век. - Еще бальзаму…

_______________________________________________________________________________
*Авторское выражение, обозначающее тискать, гладить, ласкать и мучить одновременно

Отредактировано Aylin Vence (2016-06-19 23:20:15)

+1

25

Потока возмущенных красочных объяснений, на который рассчитывал Уилл, не получилось. Айлин с умирающим видом коротко рявкнула «Да!», чем ее вклад в беседу и  ограничился.  И оставила Уилла наедине с трубкой телефона. Поэтому к страданиям журналистки писатель отнесся без должного сочувствия. Его самого все еще малость мутило, а в холл он выйти боялся.
Тем не менее,  своего Бертон добился. Ему пообещали, что немедленно пришлют в номер всех, кого надо, включая врача и полицию. В ожидании он плюхнулся на диван рядом с Айлин, подпихнул ее ноги к спинке дивана и освободив себе место. И одним глотком допил свой виски, снова раскашлявшись. Пить залпом он за свою жизнь не научился – случая не было. Вот теперь и случай.
- Вряд ли тебе хуже, чем мне, - бессердечно заявил он, - Не тебе же присылают в подарок выпотрошенных кошек.  Мне страшно, - бормотал он, подливая в стакан Айлин и свой из бутылки, которую так и держал в другой руке, - Сначала письма на сайте, потом эти вырезки… теперь вот кошка. Он потом убил эту девушку. Она бросила его, переехала в другой город, а он отыскал ее. Сначала присылал подарки, потом убил…
Развернуть мысль и объяснить, что он имеет в виду Уильям не успел. В номере как-то сразу стало очень много людей. Сначала в номер прибежали горничная, коридорный и охранник. Чуть позже – полицейский и местный врач, дежурящий в отеле. Он сразу захлопотал вокруг Айлин, осматривая ее ссадину,  и даже не заикнулся о медицинской страховке. Гостья знаменитости почти что сама знаменитость. Рана журналистки была промыта, обработана и заклеена пластырем. Попутно ее убедили, что признаков сотрясения мозга у нее нет. «Потому что нечему там сотрясаться», - буркнул Уилл, успевший влить в себя уже третью дозу на пустой желудок и потому слегка растерявший правила хорошего тона. Врач рекомендовал отдых, оставил несколько таблеток от головной боли и намекнул, что пить сегодня больше не стоит.
Пока он, нервничая,  излагал полицейскому про электронные письма с угрозами и связь «подарочка» с сюжетом романа, кошку, коробку и букет унесли. Не то в полицию, как улики, не то просто на помойку. Горничная вымыла пол. Полицейский записал показания и  пообещал, что навязчивого поклонника изловят в самом скором времени. Номер опустел. Бертон и Айлин остались вдвоем.
- Хочешь еще выпить?

Отредактировано William A. Burton (2016-07-08 22:56:50)

+1

26

- Да уж, я  не завожу себе таких поклонников, - парировала Айлин несколько раздосадованным голосом. Вообще, по задумке, сейчас ее положено было пожалеть и приголубить, а не выяснять, кому из них хуже, и без того же ясно, что Айлин! Вы когда-нибудь трескались головой об тумбочку во время бодуна? Нет? Попробуйте, это же двойной усиленный эффект!
- Какая девушка? Кто кого убил? Ничего не поняла, - нахмурилась журналистка. Она отставила свой стакан на журнальный столик и посмотрела на Бертона. Кажется, Уилл даже уже открыл рот, чтобы начать объяснять, о чем шла речь, но в номер постучали. Вокруг всей ситуации началась такая суета, что казалось, все это происходит во сне. Врач пришел срочно осмотреть посетительницу дорогого гостя, причем даже невзирая на то, что вчера ее, вероятно, приняли за проститутку, сейчас обращались как с королевой, ни дать ни взять, кадр из фильма "Красотка", с небольшой поправкой. Врач обработал царапину и констатировал, что сотрясения нет, знаете, сразу стало как-то полегче, вот серьезно. Чудо внушения работает. Правда Уилл ну никак не мог не добавить чего-нибудь эдакое; всей фразы Айлин не услышала, но суть уловила. Она демонстративно скорчила рожицу и показала Бертону язык, говоря таким образом все, что она о нем думает. Затем снова откинулась на подушки и принялась демонстративно умирать. Нет, ну а что, хочется же, чтобы тебя пожалели, правильно? Так ни один упырь не сподобился, а ей, между прочим, плохо, у нее головушка побаливает… ну хорошо, уже не побаливает, потому как таблетку ей выдали, но когда побаливала никто не жалел. Требуется моральная компенсация! Так нет же!
Пока горничная отдраивала пол, Уилл о чем-то разговаривал с полицейским, Айлин наблюдала а картиной, приоткрыв один глаз и раздумывая, как можно выйти на заказчика сего отвратительного подарка. Из какой курьерской компании был посыльный, девушка не видела, но это точно видел Уилл, как минимум, на форме посыльного, как максимум – на накладной, на которой расписался. Накладная у него точно на руках осталась, и если это добро не заберет очаровательный полицейский, с которым Бертон ведет диалог, то можно узнать, откуда был заказ. Вряд ли заказчик вызывал курьера к себе домой, скорее в какое-нибудь общественное место, но если он не действовал через подставных лиц, то есть надежда, что курьер вспомнит его лицо, а если через подставного, то лицо заказчика точно должен знать этот самый подставной…  От  мыслей  голова у Айлин заметно затрещала. Нет, лучше и вправду подумать немного позже.
Бертон сел и предложил выпить. Пить Айлин больше не могла: еще чуть-чуть, и она все расплещет.
- Что ты там начал говорить, когда ворвались эти хипстеры? - начала она и, не поднимаясь со своего места, перекинула одну ногу через колени Бертона, вторая так и осталась у него за спиной, затем поднялась и, обняв писателя сбоку, уткнулась лбом в его плечо.
- Мне срочно нужен сеанс жалости, я, между прочим, девочка, и я долбанулась головой, - пробубнила она. Конечно, геям пофиг на девочек, они, вероятно, не признают женщин, как существ нежных и трепетных, но все равно, пусть пожалеет по блату. Девушка помолчала и добавила. – Я думаю, мы можем найти этого упыря. Серьезно, сейчас полежим и приступим к поиску, - не меняя позы, закончила журналистка.

Отредактировано Aylin Vence (2016-08-02 12:56:38)

+1

27

- Не хочешь – как хочешь, - подытожил Уилл, плеснув себе еще янтарного нектара и поставив бутылку прямо на пол рядом с диваном. Дотянуться до столика помешала Айлин, решившая поиграть в коалу и вообразившая Бертона эвкалиптом. И связавшая ему объятиями руки и частично – вообще возможность двигаться. Так что Уилл ограничился тем, что выпростал одну руку, обнял журналистку и погладил ее по пострадавшей части тела. По голове.
- Бедная ты, бедная. И я бедный. Оба мы бедные. Обнимемся и поплачем о своей горькой  судьбинушке? – с характерной подвывающей интонацией  протянул Уилл. Любовь к Толстому и Достоевскому и интерес к загадочной русской душе не прошли даром. Эта порция виски  явно была лишней, неустойчивое душевное равновесие писателя нарушилось окончательно,  и он дал себе волю. Нет, он не заплакал. Он принялся отвечать на вопрос, который Айлин задала первым. А о своих книгах Уильям Бертон мог говорить бесконечно. Были б слушатели. А слушатель был.  Вот Уилл и рассказывал, не забывая в такт поглаживать журналистку по голове, особенно нежно перебирая и почесывая ее затылок, там, где над шеей милая впадинка и волосы самые тонкие и короткие, и завиваются всегда колечками. У блондинки Айлин они были совсем светлые, почти белые. Как цыплячий пух.
- Так вот, - он сделал еще глоток для вдохновения, - Как я уже говорил, это совсем как из моего романа «…И безумие толп», понимаешь? Главный герой сходит с ума. У него постепенно меняется восприятие мира. Отвратительное он начинает видеть прекрасным, в смерти находить прелесть увядания и конечности всего сущего… И он дарит своей возлюбленной подарки. Засохшие розы. Преследует ее.  Посылает ей любовные письма. Потом присылает ей выпотрошенный трупик кошки, украшенный лилиями. Ничего не напоминает? А в конце романа он убивает ее и кончает с собой над ее телом, убежденный, что они вместе достигли наивысшего счастья, - меланхолично завершил повествование писатель и передернулся. Его снова начало мутить, стоило только вспомнить тошнотворный запах, ударивший в нос из подарочной коробки.
- Кажется, я теперь на всю жизнь возненавижу запах лилий…
Стакан незаметно опустел. А в голове Бертона поселился приятный шум моря. Сквозь который с трудом пробивался голос Айлин.
- Найти? Ты соображаешь, что говоришь? – вяло возмутился он, - Как мы его найдем? И вообще,  я его боюсь. А ты предлагаешь самому пойти  ему навстречу.

0

28


Вы здесь » Extempore » Архив » Аnd here's to you mr. Burton


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно